Памятник дагестанцу Зульпукару Абдурахманову установлен в Сербии

Памятник дагестанцу Зульпукару Абдурахманову установлен в Сербии
Скриншот из Яндекса

В поселке Бездан, Республика Сербия, в честь столетия со дня рождения Зульпукара Абдурахманова, Героя Советского Союза и уроженца Дагестана, был установлен памятник. Это стало известно благодаря информации, опубликованной на сайте Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Абдурахманов отдал свою жизнь за свободу в 1944 году, сражаясь против фашистов на территории Югославии во время Батинской битвы. Несмотря на смертельное ранение, он сумел удержать позицию, захватив пулеметный расчет и уничтожив до 40 вражеских солдат.

Место захоронения Абдурахманова долгое время оставалось неизвестным. Однако в 2022 году, в результате поисково-архивной работы, представитель «Боевого братства» установил, что Абдурахманов похоронен в окрестностях города Сомбор, в селе Бездан, на кладбище римско-католической церкви на берегу Дуная.

Ольга Литвинова, представитель «Боевого братства» в Сербии, отметила уникальность данного случая: красноармеец-мусульманин, погибший на православной земле, похоронен на католическом кладбище.

Установка памятника стала возможной благодаря двухлетней работе Ольги Литвиновой, представительницы «Боевого братства» в Сербии, Хайбуллы Умарова, руководителя поискового отряда «Кавказ», администрации Хасавюрта, руководства общества ветеранов «Героическая 549-я моторизированная бригада «Царь Душан Сильный», военного атташе Российской Федерации в Сербии и активистов из Сомбора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру