Недостаток кадров в агропромышленном секторе наблюдается в Дагестане

Недостаток кадров в агропромышленном секторе наблюдается в Дагестане
фото: Правительство РД

Кадровые вопросы стали центральной темой встречи Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова с министром сельского хозяйства России Оксаной Лут.

Абдулмуслимов, подчеркнул, что, несмотря на динамичное развитие агропромышленного комплекса республики, одной из ключевых проблем для его дальнейшего роста остается дефицит квалифицированных специалистов.

В регионе была проведена оценка актуальной потребности в кадрах для АПК, согласно которой требуется около 3000 специалистов. В частности, нехватка касается: животноводов – 508 человек, трактористов и механизаторов – 338, доярок – 211, специалистов по мелиорации – 208.

Чтобы решить эту проблему с участием сельскохозяйственных производителей организовано 52 агрокласса, где школьники знакомятся с профессиями в таких областях, как животноводство, садоводство и ветеринария.

В республиканских селах на данный момент функционируют 1209 учебных заведений, и до 2030 года поставлена задача организовать агроклассы в 475 из них, включая 28 школ в 2025 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру