Коськин, Гориловский, Путивский и остальные подрядчики Дагестана

Коськин, Гориловский, Путивский и остальные подрядчики Дагестана
Фото: пресс-служба Главы РД

Говорят, пути господни неисповедимы. Однако эту поговорку вполне можно приложить и к методам работы дагестанских чиновников. Чего бы они не планировали, всякий раз случается только провал, который к тому же неизменно попахивает коррупцией.

Об этом, как сообщает телеграм-канал «За Дагестан!», на прошедшем 1 августа республиканском оперштабе сказал и глава Дагестана Сергей Меликов, напомнив, что республика должна ликвидировать долгострои, а не плодить новые, как дом культуры в Кизляре.

По его словам, сроки выполнения госконтрактов зачастую срываются не в связи с объективными обстоятельствами, а из-за некомпетентности привлеченных подрядчиков, которые передают выполнение работ на субподряд еще более некомпетентным организациям.

Также Меликов отметил, что подобные многоступенчатые схемы легко не допустить, если проверять как организация исполняла предыдущие контракты. Если ранее всегда брала субподрядчика, то и далее будет использовать подобную схему.

Одобряя слова Сергея Алимовича, мы решили изучить репутацию некоторых частных компаний, привлеченных к реализации в Дагестане социально значимых проектов. И обнаружили, что в ряде случаев такие претензии должны быть адресованы к самому руководству республики…

Иван Путивский

2 августа на совещании о ходе реализации федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов раскритиковал подрядчика, который затянул разработку проекта по ликвидации свалок в республике.

Для начала запланированных на 2023 год работы по ликвидации несанкционированных свалок в Каспийске, Хасавюрте, Буйнакске и Южно-Сухокумске в минувшем 2021 году правительством республики была инициирована разработка соответствующего проекта.

Однако выигравшее госконтракт на разработку проектно-сметной документации ООО «Гидропроект» из Санкт-Петербурга, получив аванс в размере 10,2 млн рублей, сразу же привлекло в качестве субподрядчика ООО «Р-ОСПРОЕКТ» из Владикавказа.

Представить прошедшую все необходимые экспертизы документацию подрядчик должен был до 27 апреля этого года, однако лишь 27 июля она была представлена в Росприроднадзор для проведения государственной экологической экспертизы, которая займет не менее 2 месяцев.

И все бы ничего. Однако пакет документов для принятия решения о выделении финансирования Минприроды РФ принимает лишь до 1 сентября. В результате в 2023 году республика останется без финансирования на проведение самих работ по ликвидации свалок.

Для оперативного исправления ситуации Абдулмуслимов поручил Минприроды РД и ООО «Гидропроект» выехать в Москву для ускорения процесса предоставления документации в Минприроды России и внесения в нее исправлений в случае выявлении замечаний.

Как сообщается, о результатах этой поездки будет доложено самому Сергею Меликову. Однако мы по его совету поинтересовались в интернете опытом работы ООО «Гидропроект» и поняли, что никаких позитивных результатов с данным подрядчиком республика достичь и не могла.   

Владелец этой фирмы Иван Путивский также владеет зарегистрированным в подмосковной Шатуре ООО «ЭКВА», к которому в этом году возникли вопросы по разработке проекта ликвидации вреда Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

Как сообщал 26 января сайт Babr24.com, подготовленную для ФГУП «Федеральный экологический оператор» документацию по БЦБК специалисты ООО «Эква» просто скопировали со своего же предыдущего проекта «Комплекса по переработке отходов в Солнечногорске».

Привлеченный руководством республики сомнительный подрядчик отдал госконтракт на субподряд и провалил его исполнение. Но это не единственный случай, когда многомилионный госконтракт в Дагестане получает сомнительный подрядчик, причем с одобрения самого Сергея Меликова.

Мирон Гориловский. Фото: Youtube.com

Мирон Гориловский

Выступая 1 августа на оперштабе, глава Дагестана якобы подчеркнул, что «недопустимо, когда с конкурса сносятся серьезные строительные организации с миллиардными оборотами, а победителем оказывается организация, у которой оборот составляет 10 тыс. рублей».

Внимание Меликова к компаниям с миллиардными оборотами неслучайно. При его одобрении в республику вошли несколько крупных фирм, которые приступили к освоению многомиллиардных госконтрактов, но почему-то были красиво названы руководством республики инвесторами.

18 апреля в материале «Водоводы на 12,5 млрд рублей в Дагестане построят без торгов» мы сообщили, что подрядчика для строительства водовода «Чиркей-Махачкала-Каспийск» на 10,5 млрд рублей правительство республики решило утвердить без проведения торгов.

Минстрой РД позднее сообщил, что подрядчиком строительства водовода утверждено ООО «Современные системы реновации» (ООО «ССР»), которое в свою очередь принадлежит компании с миллиардными оборотами ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК».

Учредителями ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК» значатся зарегистрированные на Кипре офшорные компании «Эйпиджи Полипластик Груп Лимитед» и «Радиус Системз Лимитед», владельцем которых в конечном итоге является сам директор компании Мирон Гориловский.

Используя ООО «ССР», Мирон Гориловский зарабатывает не только на продаже, но и на установке своих труб. В Дагестане он сможет полностью освоить все 10,5 млрд рублей, которые республика берет в кредит. В региональной экономике из них не осядет практически ни рубля.

Как получилось, что крупный инфраструктурный кредит оформляется республикой фактически под конкретного поставщика можно судить из публикации газеты «Версия», которая была опубликована еще 5 декабря 2016 года под заголовком «Тарифы вылетают в трубу».

В тексте рассказывается о том, что Гориловский якобы влияет на региональных чиновников для получения крупных контрактов и выдавливания конкурентов. И после этого Сергей Меликов говорит о том, что в Дагестане в угоду мелким фирмам сносятся крупные компании?

Подписание соглашения с Игорем Коськиным. Фото: пресс-служба Главы РД

Игорь Коськин

На упомянутом выше оперштабе, Сергей Меликов якобы эмоционально заявил, что только абсолютно бессовестные люди могут наживаться на строительстве социальных объектов. То есть, на детях, на больных, на стариках и других социально незащищенных гражданах.

Там же он поручил премьер-министру Абдулмуслиму Абдулмуслимову взять под личный контроль строительство и ремонт социальных объектов. Особое внимание было уделено объектам образования, строительство которых Меликов отдал еще одному крупному игроку.

В рамках прошедшего в июне Петербургского экономического форума Сергей Меликов подписал договор о расширении сотрудничества в сфере строительства дорог, социальных, туристических и медицинских объектов с президентом рязанской ФПК «Инвест» Игорем Коськиным.

К сожалению, аналогичное сотрудничество с ГВСУ №4 дало лишь негативные результаты. Качество построенных военными строителями детсадов не выдерживает критики, поэтому складывается впечатление, что подрядчики со стороны нужны лишь для освоения бюджетных денег.

Именно такая мысль напрашивается и в ситуации, в которую попало зарегистрированное в селе Зирани Унцукульского района Дагестана ООО «Агаз», которое 28 декабря 2021 года выиграло аукцион на поставку сборно-разборного детского сада в поселок Шамилькала.

Заявку дагестанской компании на участие в торгах дважды отклоняли. Лишь путем жалоб в региональный УФАС фирма смогла оба раза восстановить свое право на участие в аукционе. Но несмотря на победу в конкурсе добиться заключения контракта она так и не смогла.

18 мая этого года глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов встретился с представителями ГК «Точинвест» Михаилом Полуяновым и Виталием Левиным, рассказав о том, что эта компания уже занимается реализацией контракта, который выиграло ООО «Агаз».

Для освоения 347 млн рублей, выделенных на новый детсад, Полуянов 31 мая зарегистрировал на себя ООО «Точинстрой». А уже 1 июня эту новую фирму утвердили единственным подрядчиком на проектирование и строительство нового детсада в поселке Шамилькала.

Распоряжение №209-р от 1.06.2022 г. об утверждении подрядчиком ООО «Точинстрой» врио Председателя Правительства РД Руслан Алиев подписал несмотря на то, что у этой фирмы не было обязательного для проведения подобных работ членства в СРО. 

Получается, Сергей Меликов на оперштабе говорит о том, что бессовестно наживаться на стариках, детях и больных, возводя некачественные объекты. А в то же время чиновники из его команды незаконно отдают многомилионные контракты фирме - однодневке. 

Послевкусие

Возвращаясь здесь к словам Сергея Меликова о том, что мелкие (читай - дагестанские) фирмы наживаются на строительстве соцобъектов, хочется отметить, что привлеченные им в республику для освоения госконтрактов «инвесторы» тоже не внушают доверия.

Нет ответа и на вопрос о том, кто будет отвечать за результаты работы этих привлеченных со стороны компаний. В случае с ГВСУ №4, которое прежнее руководство тоже называло надежным и опытным партнером, разгребать последствия приходится дагестанским муниципалитетам.

Конечно, давать оценку качеству и срокам работ тех же компаний Гориловского и Коськина пока рано. Однако, если проблемы с ними все же начнутся, исправить ситуацию одними лишь эмоциональными заявлениями о бессовестности и чьей-то жажде наживы вряд ли получится.

Фактически обвиняя глав муниципалитетов в привлечении к госконтрактам аффилированных с ними фирм, якобы не имеющих опыта, Сергей Меликов не спешит в то же время рассказывать, что же связывает лично его с привлеченными в республику крупными сторонними компаниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру