Меликов рассказал о развитиии АПК в Дагестане

Меликов рассказал о развитиии АПК в Дагестане
Фото: телеграмм-канал Сергея Меликова.

В рамках прорывного проекта «Развитие плодоовощного кластера» в агропромышленный комплекс (АПК) Дагестана привлечено уже более 8 миллиардов рублей частных инвестиций.

Об этом рассказал в интервью Guide  «Итоги года. Северный Кавказ» Глава региона Сергей Меликов. 

Это позволило заложить 900 гектаров современных интенсивных садов, включая крупнейший в стране фундучный сад площадью 2,7 тыс. га, и создать около 700 новых рабочих мест.

В республике возрождается консервная промышленность: возобновлена работа Кикунинского завода и планируется запуск Чиркатинского. Для сохранения урожая уже построены плодохранилища мощностью 17,5 тыс. тонн, а в перспективе их ёмкость будет увеличена до 65 тыс. тонн.

Кроме того, формируется кластер по глубокой переработке шерсти.

Сергей Меликов подчеркнул, что доля АПК в экономике Дагестана достигает 20%. Республика входит в тройку лидеров по производству фруктов в России, обеспечивает более половины овощей на Северном Кавказе и треть общероссийского сбора винограда, ежегодно производя до 1,5 млн тонн овощной продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру