«Битва за каждого». Омбудсмен Дагестана о подростковой преступности и новой информационной войне

Уполномоченный по правам ребенка в Дагестане в интервью «МК в Дагестане» рассказала, почему работа по воспитанию детей — задача не только школы, а всех без исключения ведомств и семьи, и как СВО обострила вызовы, с которыми сталкивается молодежь.

«Битва за каждого». Омбудсмен Дагестана о подростковой преступности и новой информационной войне
Марина Ежова. Фото: Из личного архима

На фоне заявления депутата Елены Павлюченко о росте подростковой преступности «МК в Дагестане» обратился к уполномоченному по правам ребенка в республике Марине Ежовой. В эксклюзивном интервью омбудсмен рассказала, как организована профилактическая работа, кто на самом деле отвечает за воспитание и с какими новыми угрозами столкнулись дети в эпоху цифровизации и специальной военной операции.

— Елена Павлюченко заявила о тревожной тенденции роста подростковой преступности. Вы разделяете эту тревогу? И какова, на ваш взгляд, первопричина?

— Воспитание достойного человека — пожалуй, самый сложный процесс на Земле. Готовых рецептов не существует. Бывает, дети из прекрасных условий ведут себя жестоко, а те, кто лишен всего, вырастают достойными людьми. Это всегда совокупность факторов: экономических, материальных, нравственных, семейных, биологических. Процесс воспитания был, есть и будет сложным и не всегда предсказуемым. Здесь нет технического задания, как при постройке дома. Поэтому наша работа не привязана к росту статистики. Ею непрерывно занимаются и Минобрнауки Дагестана, и профильный комитет Народного собрания, и все ведомства, имеющие отношение к детям: молодежной политике, культуре, спорту.

— Но проблема-то существует. Вы видите новые вызовы, с которыми не сталкивалось предыдущее поколение?

— Безусловно. Традиционная педагогика не сталкивалась с таким уровнем цифровизации и влияния интернет-сообществ. Мы находимся в условиях СВО, когда ведется масштабная, хорошо финансируемая информационная война. В умы нашим детям «плюются» самые дикие идеи. Ни на минуту не прекращалась вербовка, втягивание в распространение наркотиков, в поджоги, хулиганские действия. СВО обострила эти вещи — на это поприще брошены большие силы и деньги врага, поэтому проявления стали более зримыми. Но профилактикой занимаются не только образовательные структуры. Мы в тесном контакте с МВД, Центром противодействия экстремизму, даже с линейной полицией на транспорте — все задействованы.

— Давайте все же о статистике. Вы подтверждаете резкий рост?

— Это не очень точная история. Во многом это может быть связано с методикой подсчета. По сути, катастрофического роста не произошло. Но проблема объективно существует: дети втягиваются в распространение наркотиков, их за небольшие суммы подстрекают к поджогам, порче имущества, массовые драки растут. Мы видим это и без статистики. Другой вопрос — мы должны биться за каждого ребенка, даже если случай один. Это судьба.

— Кто, в таком случае, главный в этой борьбе? Школа? Полиция?

— Профилактическая работа — профессиональное направление не только для системы образования. Абсолютно все министерства и ведомства в той или иной степени имеют задачи по воспитательной работе с несовершеннолетними. Даже Минсельхоз ведет профориентацию, поднимая престиж профессий, связанных с землей. Минкультуры работает над сохранением традиций, языков, Минспорта — не только над физической формой, но и над кодексом чести, благородством. Когда все хорошо, эту работу не видно. А когда случается трагедия — все начинают спрашивать «кто что делал?». Делают все. Но одним государственным крылом лететь крайне сложно. Нужно второе крыло — семья.

— Что вы имеете в виду под «вторым крылом»?

— Семья должна поддерживать усилия государства. Не говорить «зачем тебе это волонтерство», а поддерживать благородные дела. Должна поддерживать учителя, который говорит, что надо учиться, и тренера, который учит применять силу не в парке, а на ковре, во славу республики. К сожалению, здесь бывают пробелы: родители думают, что сдали ребенка в школу — и всё, а школа говорит — мы их воспитываем полдня, а остальное время? Должно быть только совместными усилиями.

— А какую роль в этом воспитательном процессе играют СМИ и соцсети?

— Критическую. Обижаются на меня журналисты, но я привожу пример: когда наша команда взяла второе место на всероссийской олимпиаде, в аэропорту встречали только я и министр. А когда кто-то подрался — все паблики и издания смакуют историю. Общество устроено так, что плохое лучше продается. Но мы же говорим детям «будьте хорошими». А на кого им смотреть, если в соцсетях только про драки, воров, закладчиков и поджоги? Где истории про победителей олимпиад, отличников, волонтеров? Вот здесь у нас тоже проблемное поле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру