Вечером 12 июня 2025 года резкое ухудшение погодных условий – гроза, сильный дождь и шквалистый ветер скоростью до 30 м/с – привело к массовым отключениям электроэнергии в республике. Об этом сообщили в Минэнерго Дагестана.
Стихия вызвала падение деревьев, повреждения элементов зданий и обрывы на линиях электропередачи.
В результате частичные отключения затронули потребителей Махачкалы и Южно-Сухокумска, а также 12 районов республики, включая Ботлихский, Цумадинский, Ногайский, Казбековский, Гумбетовский и другие. Всего без электроснабжения остались около 95 населенных пунктов.
Для ликвидации последствий непогоды филиал «Дагэнерго» задействовал 173 ремонтные бригады в составе 678 специалистов и 294 единицы спецтехники. Работы велись в круглосуточном режиме.
К утру 13 июня энергетикам удалось восстановить подачу электроэнергии в 38 населенных пунктах. В настоящее время продолжаются аварийно-восстановительные работы на оставшихся объектах. Энергетики прилагают все усилия для скорейшего возобновления электроснабжения всех потребителей.