В шахматном павильоне парка имени Сулеймана Стальского прошел детский шахматный блицтурнир, призы для которого предоставил Глава Дагестана. Организация этого мероприятия была инициирована администрацией города Махачкалы, а также Федерацией шахмат Дагестана и шахматной школой имени Анатолия Карпова.
Глава региона Сергей Меликов лично посетил турнир, дал старт соревнованиям и пообщался с мэром Махачкалы Юсупом Умавовым и президентом региональной федерации Джакой Джакаевым. Были обсуждены вопросы развития шахмат в Махачкале и Дагестане, достижения юных спортсменов на российской и международной аренах и планы по популяризации шахмат.
За последние пять лет юные шахматисты, такие как 13-летний Таймаз Темирбеков, 12-летний Руслан Гаджиев и 9-летний Айдан Гафуров, завоевали 18 медалей на официальных первенствах России, Европы, Азии и мира. Темирбеков и Гаджиев — воспитанники махачкалинской шахматной школы имени А. Е. Карпова, которая является одной из ведущих школ юга России и в этом году отпраздновала свое 20-летие.
Мэр Махачкалы Юсуп Умавов также сообщил о решении активно внедрять уроки шахмат в школах города в рамках проекта Федерации шахмат России «Шахматы в школе» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Эта мера поможет выявлять талантливых детей и способствовать дальнейшему развитию шахмат в регионе.