Дагестан вновь проводит итоговое собеседование для девятиклассников

Дагестан вновь проводит итоговое собеседование для девятиклассников
СКриншот из Яндекса

В Дагестане сегодня более 1000 девятиклассников проходят дополнительный этап итогового собеседования по русскому языку. Об этом сообщили в пресс-службе РЦОИ РД. Всего на экзамене присутствуют 1036 участников. Успешное прохождение итогового собеседования является для них условием допуска к государственной итоговой аттестации. Большинство из них уже прошли итоговое собеседование в основной срок 14 февраля.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки те, кто получил неудовлетворительный результат («незачет»), не явился на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально, или не завершил итоговое собеседование по уважительным причинам.

Участникам итогового собеседования предлагается выполнить 4 задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому участнику отведено в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры увеличена на 30 минут.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет». Для выпускников, получивших «незачет» либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрен еще один дополнительный день проведения собеседования – 15 апреля 2024 года. С результатами итогового собеседования участники могут ознакомиться в своих образовательных организациях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру