Ростовчане мечтают о бизнесе

Ростовчане мечтают о бизнесе
Скриншот из Яндекса

Согласно опросу, проведенному СберСтрахованием и «Деловой средой», каждый третий ростовчанин мечтает о собственном бизнесе, но только 8% уже осуществили свою мечту. Наибольшая готовность к предпринимательству наблюдается среди молодежи 18–30 лет (38%), наименьшая — среди людей старше 60 лет (16%).

Самые перспективные и прибыльные виды бизнеса в 2024 году, по мнению ростовчан, — это сфера общественного питания (21%) и открытие магазина продуктов, одежды, стройматериалов или других товаров (20%). Частные производства, сельское хозяйство и сфера красоты и фитнеса также входят в топ-5.

Основные причины, по которым ростовчане хотели бы заняться бизнесом, — это стремление больше зарабатывать (30%), наличие идеи для стартапа (19%) и нежелание работать «на кого-то» (17%). Однако семейные обстоятельства (18%), отсутствие идей (14%) и нехватка денег (10%) являются основными препятствиями.

Руслан Салимов, управляющий Ростовским отделением Сбербанка, подчеркнул, что местные бизнесмены имеют много смелых идей и не боятся начинать новое, но для реализации их проектов нередко нужна внешняя поддержка. По его словам, Сбер готов предоставить такую поддержку. По итогам 2023 года объем финансирования донского бизнеса увеличился почти в полтора раза и составил более 360 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру