МегаФон обеспечивает связь на трассе у Полярного круга

МегаФон обеспечивает связь на трассе у Полярного круга
Скриншот из Яндекса

МегаФон стал первым оператором, обеспечившим голосовую связь и интернет на федеральной трассе Надым — Салехард в Ямало-Ненецком автономном округе. Эта 344-километровая автодорога является единственной транспортной артерией, связывающей Ямал и его региональную столицу с большой землей.

Трасса проходит через субарктический и умеренный климатические пояса, где зимой температура может опускаться до 50 градусов мороза. В этих условиях наличие мобильной связи на федеральной автодороге имеет критическую важность для транспортной безопасности.

Современные 2G и LTE базовые станции обеспечивают голосовую связь и скоростную передачу данных на трассе. Для установки оборудования специалисты МегаФона использовали восемь дизель-генераторных установок, так как вдоль автодороги отсутствует электроснабжение.

«Теперь автомобилисты и пассажиры могут совершать звонки, пользоваться навигатором и смотреть видео без ограничений», — отмечает технический директор МегаФона Алексей Титов. МегаФон – оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета. Услугами компании в России пользуется 75,8 млн клиентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру