Дагестан привлекает: рост туристического потока на 37%

Дагестан привлекает: рост туристического потока на 37%
Скриншот из Яндекса

В 2023 году Дагестан заметно увеличил свою привлекательность для туристов, показав рост туристического потока на 37%, согласно аналитическим данным МТС. Используя сервис бронирования МТС Travel и обезличенные данные Big Data, МТС провела анализ поездок россиян по стране.

Северный Кавказ привлек большое внимание путешественников, количество поездок в регионы СКФО увеличилось на 29%. Шесть регионов Северного Кавказа показали наибольший прирост внутреннего туризма, с Дагестаном во главе. Второе и третье места заняли Северная Осетия и Ставропольский край соответственно.

Самыми посещаемыми местами в Дагестане остаются Махачкала и древний город Дербент, а среди природных достопримечательностей - бархан Сырыкум и Сулакский каньон. Большую часть туристического потока составляют москвичи и кубанцы, в то время как доля соседского туризма на Северном Кавказе составляет всего 10%.

“Растущий интерес к Дагестану говорит о том, что мы движемся в правильном направлении. Мы стараемся сделать республику привлекательнее для туристов, развивая сеть в популярных местах. Это позволяет поддерживать связь как с гостями республики, так и с жителями, которые развивают свой бизнес в этих местах”, - комментирует Карема Изиева, директор МТС в республике Дагестан.

Исследование проводилось на основе данных Big Data МТС, анализировались обезличенные данные о поездках россиян по стране с 1 января по 31 декабря 2023 года. Не учитывались поездки менее чем с одной и более чем с 14 ночевками, а также частые поездки в один и тот же регион. Учитывались только поездки за пределы региона постоянного проживания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру