Дагестан готовится к юбилею народного поэта

Дагестан готовится к юбилею народного поэта
Скриншот из Яндекса

Сулейман Стальский (1869-1937) - один из крупнейших дагестанских поэтов XX века, народный поэт ДАССР (1934). Он писал стихи на лезгинском и азербайджанском языках, был известен как ашуг - бродячий певец. Его творчество отражало жизнь и борьбу народов Дагестана, их культуру и историю. М. Горький назвал Сулеймана Стальского “Гомером XX века”.

В преддверии юбилея Сулеймана Стальского, глава Дагестана Сергей Меликов поручил министерству культуры республики внести предложения по организации праздничных мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба правительства Дагестана. Планируется провести научные конференции, литературные вечера, концерты, выставки, посвященные творчеству и биографии поэта. Также предполагается издать сборник его стихов на разных языках, выпустить почтовую марку и монету с его изображением, установить памятники в его родном ауле Ашага-Стал и в Махачкале.

Юбилей Сулеймана Стальского - это не только дань уважения великому поэту, но и повод для укрепления духовных связей между народами Дагестана, которые он так любил и воспевал в своих произведениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру