В Дагестане разгорается скандал со сменой директора педколледжа

В Дагестане разгорается скандал со сменой директора педколледжа
Фото: Бэла Боярова

Коллектив Профессионально-педагогического колледжа имени Расула Гамзатова, расположенного в городе Буйнакске, возмущен тем, как министерство образования и науки Дагестана производит смену руководителя учреждения. Десятки педагогов встали на защиту теперь уже бывшего директора и грозятся уволиться.

Ранее в Минобрнауки Дагестана сообщили, что срочный трудовой договор с директором колледжа Бартиханом Омаровым истек 27 июня, и в связи с этим ему нужно было пройти аттестацию. Директор прошел компьютерную диагностику, однако на заслушивание аттестационной комиссией публичного доклада о развитии образовательной организации в назначенный день не явился.

На следующий день Омаров обратился в аттестационную комиссию с просьбой дать ему возможность прийти на заслушивание доклада в другой день, так как в назначенный день он не смог явиться по состоянию здоровья. Однако в удовлетворении заявления ему было отказано. При этом в министерстве заявили, что при объявлении новой аттестации кандидатов на должность руководителя колледжа Омаров сможет принять в нем участие.

До проведения новой аттестации исполнение обязанностей руководителя колледжа возложено на заместителя директора по учебно-методической работе Зайнаб Омарову.

Как заявила в разговоре с корреспондентом «МК в Дагестане» заместитель директора колледжа по воспитательной работе Шуанет Абдурахманова, попытки снять Омарова с должности директора министерством образования РД предпринимались еще в прошлом году. Причем, когда он находился в отпуске. Затем в течение года в колледж регулярно с проверками приходили сотрудники правоохранительных и надзорных органов.

«Чего нам стоило отработать этот год, знает только Всевышний. С какими только проверками к нам не приходили. Нас проверяли от и до: и учебную часть, и воспитательную, и бухгалтерию. У нас были УБЭП, Следственный комитет, Госфинконтроль, Минфин, прокуратура. Это было что-то! Они нам не давали спокойно работать», – рассказывает Абдурахманова.

После назначения Зайнаб Омаровой и.о. директора колледжа более 60 педагогов изъявили желание уволиться. По словам собеседницы, за три года в колледже Омарова отметилась разве что провалами в работе.

«Они назначают и.о. директора человека, который за три года работы у нас палец о палец не ударил, никаких заслуг не имеет, никаких достижений перед образованием у нее нет. В свое время она была назначена министерством заместителем директора. Зайнаб Гаджиевна три года получала зарплату, проваливая всю работу, которая ей была поручена. Когда пришел приказ об оптимизации финансирования, директор сократил ее должность. Но опять-таки по звонку министра его заставили оставить ее на месте», – говорит Абдурахманова.

На прошлой неделе по поручению председателя правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова в Буйнакск для встречи с коллективом колледжа прибыли вице-премьер РД Муслим Телякавов и министр образования РД Яхья Бучаев. В мероприятии приняли участие около 40 педагогов. Конструктивного диалога не получилось.

«Из этой встречи мы понимаем, что министр настроен против нас, против бывшего директора, что он поддерживает нового руководителя. Не совсем даже адекватно вел себя министр. Нам не разрешали снимать на видео, почему – не понятно. Министр бегал по залу и просил прекратить съемку, что не красит его. В итоге нас обвинили в том, что мы действуем невоспитанно, некрасиво, нетактично.

На этом совещании нам было даже противно находиться. Желание было встать и уйти. Один из преподавателей так и сказал: "Я не хочу работать в этой грязи, я пишу заявление и ухожу". Мы поддержали его. Телякавов говорит: "Кто хочет уволиться, подайте заявление заранее, мы должны подготовить кадры, чтоб не сорвался учебный процесс". Они пугают, что найдут нам замену. Вот о чем говорит зампредседателя правительства», – рассказала Абдурахманова.

По ее словам, коллектив колледжа обратился за поддержкой к депутату Госдумы от Дагестана Сайгидпаше Умаханову. Парламентарий взялся помочь и привлек к делу прокуратуру.

«Мы очень надеемся, что решение всего этого будет справедливым. Мы многого не просим. Просим, чтобы дали Бартихану Османовичу проработать еще один год и провести в следующем году мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова, с которым они дружили. Бартихан Османович шел к этому. Благодаря ему колледжу дано имя Расула Гамзатова. А сегодня вот так выгоняют заслуженного учителя. Они просто выкинули этого человека!», – негодует Абдурахманова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру