В Дагестане отказались принимать новый ФАП без ремонта

В Дагестане отказались принимать новый ФАП без ремонта
Фото: ОНФ в РД

Министерство по земельным и имущественным отношениям Дагестана отказалось принимать фельдшерско-акушерский пункт в селе Дахадаевка Кумторкалинского района без ремонта.

ФАП в Дахадаевке построили в 2011 г. по линии министерства сельского хозяйства в рамках федеральной программы развития сельских территорий. За эти годы ФАП трижды отремонтировали, но это не помогло ввести его в эксплуатацию.

Ранее Народный фронт направил обращение в Минимущество Дагестана с просьбой завершить оформление ФАПа и передать его в собственность республики, это могло помочь ввести медпункт в эксплуатацию.

Однако Минимущество РД отказалось принимать здание в собственность республики, основываясь на заключении министерства здравоохранения республики.

Как отметили в Минздраве РД, несмотря на неоднократный ремонт здание не соответствует санитарным требованиям, требованиям пожарной безопасности и не оборудовано элементами доступной среды.

«После устранения имеющихся недостатков и получения положительного заключения Минздрава РД, которое подтвердит, что здание пригодно для размещения ФАПа, мы готовы вернуться к рассмотрению вопроса о передаче здания в собственность республики», - сообщили в Минимущества РД.

Как рассказали «МК в Дагестане» в администрации Кумторкалинского района, после получения заключения Минимущества ими снова было осмотрено помещение медпункта и составлен дефектный акт. Стоимость ремонтных работ, по предварительной оценке, составила около 500 тысяч. Местным властям придется потратить на ремонт трижды отремонтированного, ни дня не проработавшего ФАПа, деньги из муниципального бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру