В Дагестане не могут открыть ФАП, построенный 10 лет назад

В Дагестане не могут открыть ФАП, построенный 10 лет назад
Фото: onf.ru

В Дагестане не могут сдать в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт, построенный десять лет назад на федеральные деньги в с. Дахадаевка Кумторкалинского района. За эти годы в районе несколько раз сменился глава, но ни один из них не смог подготовить нужные документы и дать возможность жителям Дахадаевки получить первичную медицинскую помощь, не выезжая из села.

ФАП в Дахадаевке построили в 2011 г. по линии министерства сельского хозяйства в рамках федеральной программы развития сельских территорий. За эти годы ФАП трижды отремонтировали, но ввести в эксплуатацию не смогли. Как оказалась, до начала строительства ни муниципалитет, ни заказчик не побеспокоились об отводе земель. Строили без всяких документов на сельхозземлях.

«Районная администрация не принимала медпункт под разными предлогами. Подрядчик много раз устранял дефекты. Дважды провел ремонт. Но ФАП все равно не приняли, отрезали от газо- и электроснабжения. Пустующее здание облюбовали коровы, поломали ограждение, двор стал местом выпаса скота. Раньше мы жаловались в райзные инстанции, а сейчас перестали. Несколько раз приезжала комиссия из Минздрава и Минсельхоза, но так ничего не решили», - рассказали «МК в Дагестане» жители села.

По их словам, в ходе очередного приезда комиссии с участием специалистов Народного фронта администрация района пообещала оформить необходимые документы к середине декабря 2020 г. и заложить средства на оборудование медпункта.

В Кумторкалинской районной администрации пояснили, что весь необходимый пакет документов ими был направлен в Минимущество республики для дальнейшего решения вопроса. Однако в министерстве эту информацию подтвердить не смогли, сообщив, что уточнят, кому были адресованы документы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру