Школьник предложил создать туристическую карту Дагестана

Школьник предложил создать туристическую карту Дагестана
Фото: НС РД

Дагестанские школьники - участники федерального проекта «Точка Юниор» Имран Ахмедов и Шамиль Омаров презентовали свои проекты перед экспертами на Петербургском международном экономическом форуме. Ахмедов представил телеграм-бот, который поможет молодым людям объединиться в команду, а Омаров предложил создать туристическую карту Дагестана.

Проектом «Search Team» Имрана Ахмедова - это телеграм-бот - помощник в поиске команды мечты, вместе с которой можно будет участвовать в соревнованиях, на конкурсах и хакатонах.

«Мой бот поможет любому молодому человеку, такому же как и я, собрать свою команду по интересам со всей страны, к примеру, для создания и защиты своего проекта, участия в каких-либо соревнованиях. Для этого необходимо заполнить анкету, а бот автоматически подберет участников по интересам», - рассказал Имран Ахмедов.

Другой дагестанский школьник - Шамиль Омаров рассказал, что работает над созданием ресурса в туристической области.

«Каждый третий турист хочет путешествовать без посредников и мой ресурс ему в этом поможет. Свой проект я назвал «Вкуси. Изведай. Увези». Мы начнем с Дагестанской туристической карты, на которой отметим все туристические зоны, отели, гостиницы, кафе, рестораны. Ресурс позволит сравнить цены, оставить отзыв. Интерфейс будет постоянно дополняться», - поделился Шамиль Омаров.

Проектом Омарова уже заинтересовались в Ростуризме. Школьник получил приглашение в Новосибирск, Якутск и планирует посетить Восточно-экономический форум.

«ПМЭФ дал ребятам большое количество контактов со своими сверстниками. У них очень много сегодня интересов и подросткам очень трудно определить, какую сферу выбрать. А здесь есть возможность каллабораций, ребята из других регионов могут интегрироваться и работать над одним проектом. Это и возможность посетить другие регионы и пообщаться там со сверстниками. Но и, конечно, когда проект оценивается федеральными экспертами и на него обращают внимание представители высшего руководства страны, все это дает ребятам выход на серьезные корпорации, структуры, что может стать началом их карьеры, важным этапом в жизненной истории», - отметила председатель комитета Народного собрания РД по образованию и науке Елена Павлюченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру