Заветное кресло: в селе Дагестана идет борьба за пост директора школы

Заветное кресло: в селе Дагестана идет борьба за пост директора школы
Фото: Руслан Алибеков

Бывший директор школы в селе Уцмиюрт Бабаюртовского района Мансур Магомедов, уволенный за ряд дисциплинарных взысканий, через суд восстановился в должности. Глава села утверждает, что родители учащихся и учительский коллектив против его возвращения на пост директора. Сам Магомедов заявляет, что его пытаются сместить с должности, чтобы назначить директором «своего человека».

Корреспондент «МК в Дагестан» узнал позиции заинтересованных сторон.

Три взыскания – увольнение

Как рассказали в министерстве образования и науки Дагестана, в период с октября 2021 по февраль 2022 года директору Уцмиюртовской школы Мансуру Магомедову было вынесено три дисциплинарных взыскания. Первое – из-за отсутствия на территории и на здании школы флага России в период проведения выборов 17 сентября 2021 года.

Второе взыскание было вынесено по итогам проверки районного управления образования, в ходе которого было зафиксировано 11 нарушений. Одно из них касалось того, что директор школы устроил заместителем свою невестку, у которой нет даже среднего образования.

Третье взыскание было на основании представления прокуратуры района. В ходе проверки соблюдения законодательства об образовании, антитеррористической защищенности, пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия прокуратура выявила 100 нарушений, на директора было возбуждено четыре административных дела.

9 февраля текущего года Мансур Магомедов был уволен с должности директора школы. Однако 13 мая Бабаюртовский районный суд удовлетворил иск Магомедова о восстановлении в должности.

«Торговал арбузами»

Как рассказал «МК в Дагестане» глава села Уцмиюрт Алиасхаб Ахмедов, родители учащихся местной школы и учителя категорически против восстановления Магомедова в должности. В знак протеста многие родители отказываются отправлять своих детей на занятия. Накануне, 16 мая, в школу не пришли 460 детей, сегодня ситуация немного улучшилась – отсутствовали 180 учащихся.

«Учительский коллектив и родители учащихся категорически против этого человека, так как при нем образование в нашем селе «пробило дно». В нашем селе проживают более 5 тыс. человек, в школе в общей сложности учатся почти 900 детей, но при нем полностью исчез 11 класс. В 11 классе никого нет, в 10 классе четыре человека только учатся. Это следствие безответственной работы директора школы, считают наши жители и учителя.

Его дважды отстраняли за систематические нарушения, за несоответствие занимаемой должности. За последний год своей работы он только на два месяца появился в школе. Остальные десять месяцев он арбузами торговал, но никак не занимался своей профессиональной деятельностью», – заявил Ахмедов.

По его словам, накануне около 90-100 местных жителей устроили собрание и выразили свой протест против возвращения Магомедова на должность директора школы. На собрании присутствовали и представители районной администрации.

Во время отсутствия Магомедова исполняющей обязанности директора школы стала Гулишат Муртузалиева. Как отмечает Ахмедов, учителя и родители учащихся довольны ее работой и предлагают сохранить за ней должность руководителя школы.

«За два месяца она [Муртузалиева] навела порядок и даже уровень образования подняла за столь короткое время. Учащиеся видят в ней авторитет. А при предыдущем директоре был хаос, бардак», – отмечает глава села.

По его словам, учителя школы готовы в массовом порядке написать заявления об увольнении, если руководить образовательным учреждением вновь будет Магомедов.

В вышестоящую инстанцию

Начальник управления образования Ахмед Девеев также заявил, что причиной увольнения Магомедова стало наличие у него трех дисциплинарных взысканий. По его словам, администрация района не согласна с решением районного суда и намерена обжаловать его в Верховном суде Дагестана.

«На вчерашнем собрании возмущенные родители выдвигали свое требование, чтобы и. о. директора была назначена руководителем школы, а директор, который восстановлен судом, был вновь уволен. Мы объяснили людям, что работа ведется в правовом поле. Есть решение суда, которое можно обжаловать только в вышестоящем органе.

Администрация района не согласна с решением районного суда и готовит соответствующее обращение в Верховный суд РД. Как только документация, подтверждающая, что Магомедов через суд восстановлен в должности, поступит к нам, наш юридический отдел будет опротестовывать решение районного суда», – рассказал Девеев.

«Жесткое» преследование

Сам Магомедов уверен, что был уволен незаконно. Относительно информации о недовольстве его кандидатурой, он заявил, что против него выступают только 20-30 человек, которые приходятся родственниками главе села.

«Против меня только родственники главы села, 20-30 человек, и все. Глава района Даниял Исламов трижды пытался меня уволить. После того, как суд восстановил меня в должности в третий раз, он обратился к главе села, чтобы тот организовал собрание против меня», – сказал Магомедов корреспонденту «МК в Дагестане».

Он утверждает, что в период его руководства школой ему «не давали работать», регулярно проводя проверки.

«Без конца проверки устраивали, искали причины для выговоров. Они очень жестко преследуют меня и не дают работать, потому что у них есть кандидат на место директора школы – теща главы села, Муртазалиева. Есть три решения суда в мою пользу. Если меня не допустят к работе, буду обращаться во все инстанции», – заявил Магомедов.

«МК в Дагестане» следит за развитием ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру