Хирургия катаракты в 3Z: не стоит ждать, пока зрение начнет мешать жить

Зрение – это дар, который позволяет оценить красоту мира и определяет качество жизни. Можно годами терпеть симптомы катаракты: пелену перед глазами, тусклые цвета и круги рассеянного света вокруг фонарей, невозможность улучшить зрение очками. Или сделать операцию по замене хрусталика и наслаждаться активной жизнью.

Хирургия катаракты в 3Z: не стоит ждать, пока зрение начнет мешать жить

Пациентка 3Z, учитель с многолетним стажем из Махачкалы не понаслышке знает, как плохое зрение мешает жить. Двадцать лет назад ей поставили диагноз катаракта, зрение на одном глазу, казалось, потеряно навсегда. Страх остаться в полной темноте не позволял женщине решиться на операцию.

О том, что же такое катаракта и почему не стоит затягивать с операцией, нам рассказывает офтальмохирург клиники 3Z Роман Григорьевич Правдюк.

«Катаракта – это в большинстве случаев естественный процесс старения зрительной системы человека. Мутнеет хрусталик, который выполняет светопреломляющую функцию и отвечает за остроту нашего зрения на разных расстояниях. Этот процесс необратимый, поэтому вылечить таблетками или каплями от катаракты невозможно Единственный способ избавиться от катаракты – это удалить помутневший хрусталик и заменить его на искусственную интраокулярную линзу (ИОЛ)».

Устав от неудобств, знакомых многим пожилым людям: «Ситуация стала невыносимой. Приходилось часто ждать, пока кто-нибудь приедет и поможет по хозяйству. Казалось, так должно быть – возраст дает о себе знать. Но видеть хорошо хочется в любом возрасте», – женщина решила обратиться в диагностический центр 3Z Махачкалы.

Перед любой операцией в 3Z нужно пройти диагностику глаз. Так у доктора будет полная картина состояния. По результатам обследования офтальмолог разрабатывает тактику лечения, предлагает возможные варианты пациенту.

«В 3Z мы всегда вместе с пациентом принимаем решение о дальнейшем лечении. В случае катаракты обсуждаем, какой именно искусственный хрусталик больше подойдет человеку, – комментирует офтальмохирург клиники 3Z Роман Григорьевич Правдюк. – Линзы отличаются по функциям, цене и производителю. Так как в 3Z есть собственный банк хрусталиков, наши пациенты не ждут их доставки».

Диагностические центры 3Z есть в 9 городах Северного Кавказа. Причем пациенты, если им показана операция, могут бесплатно приехать в клинику 3Z в Ессентуки. Их привозят на комфортабельных автобусах в клинику, а затем отвозят обратно. Жители городов, в которых нет диагностических центров 3Z, тоже могут воспользоваться этой услугой. Записаться на консультацию и трансфер в клинику и обратно можно по телефону 8 (800) 511 84 61.

В любой клинике для каждого человека очень важна забота, ведь он доверяет персоналу свое здоровье. В 3Z пациентов везде сопровождает персонал. Это помогает чувствовать себя в безопасности. На диагностике некоторые начинают волноваться, что могут выявиться противопоказания и операцию придется отложить.

Действительно, хирургию катаракты откладывать в долгий ящик не стоит. Чем более запущенный вариант достается офтальмохирургу, тем выше вероятность развития осложнений. А перезрелая катаракта может осложняться вторичной глаукомой. И это уже совсем другая история.

Операция по замене хрусталика в клинике 3Z занимает около 7 минут. Через пару часов отдыха после операции пациенты отправляются домой. Ложиться в больницу не нужно, а все подготовительные анализы и осмотры, кроме флюорографии, можно пройти прямо в 3Z.

После операции наша пациентка сказала вспомнила важные слова: «Дорогу осилит идущий» и добавила, что очень важно, чтобы идущий еще и хорошо при этом видел.

8 800 511 84 61

Диагностический центр: Махачкала, пр. Имама Шамиля, 24 а/1

Клиника: Ессентуки, ул. Кисловодская, 90

ООО «Три-З». Лицензия №ЛО-05-01-002396 от 17.06.2020г.

ООО "Три-З". Лицензия №ЛО-26-01-005321 от 17.02.2020 г.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру