Борьба с эпидемией – задача каждого

Борьба с эпидемией – задача каждого
Фото: kachestvo.media

Прогнозируемая еще в середине лета текущего года вторая волна эпидемии коронавируса продолжает увеличиваться. Так на сегодняшний день в Дагестане зафиксировано более 150 случаев заражения. Всего же сейчас больных почти 21 тысяча, и это не считая тех, кто не прошел тест. Судя по количеству сдающих анализы на коронавирус и прибывших в стационары число заразившихся все-таки больше, официальная статистика не всегда успевает зафиксировать весть объем данных.

О тревожной ситуации недавно проинформировал и главврач Городской клинической больницы №1 города Махачкалы Хаджимурад Малаев.

«Сейчас состояние 184 пациентов, которые находятся в городской клинической больнице, оценивается как тяжелое. Из них 42 находятся в реанимации. 478 пациентов подключены к кислороду. В лечении коронавирусных пациентов задействованы 245 врачей, 385 специалистов среднего медперсонала и 207 младшего персонала», - написал он в своем аккаунте в Фейсбуке.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку пока нельзя сказать, что все озабочены соблюдением личной гигиены и безопасностью. Возможно такая ситуация объясняется тем, что не всем понятно как работает средство индивидуальной защиты – маска. Многие скептики и противники ношения масок заявляют единственный аргумент, который, по их мнению, самый логичный. Они уверены, что вирус много меньше чем отверстие в маске, а значит сетка не способна защитить от распространения инфекции.

Но если немного разобраться в сути распространения вируса, становится ясно, что такой тезис является заблуждением. Да, сам по себе вирус несомненно мал, но коронавирусная инфекция распространятся и живет лишь во влажной среде. А это означает, что COVID-19 распространяется тоже во влажных частицах, которые не такие уж и маленькие. Маска предназначена, прежде всего, для того, чтобы обезопасить человека от возможного попадания этих микрокапель, которые распространяются при кашле и чихании. Именно они и содержат вирус. Отсюда еще одна рекомендация врачей – это по возможности избавляться от сырости, а в летний период побольше бывать на солнце. Сухой воздух и солнце являются верным способом убить коронавирус.

Во всевозможных рекомендациях, как раз указано, что минимальное расстояние при котором эти микрокапли распространяются при кашле составляет полтора метра, маска же способна обезопасить на более близком расстоянии. Например, возможность подхватить вирус в транспорте или в торговом центре, магазинах гораздо выше, чем на улице. Не зря на входе во все учреждения размещены призывы к ношению маски именно в помещениях. Практика свидетельствует, что маска реально способна защитить человека от прямой угрозы заражения.

Тем не менее, многие такой, казалось бы простой рекомендацией пренебрегают. И это при том, что в предпраздничный период сейчас полно народу на рынках и в торговых центрах. Благо, что у входа в такие центры сейчас есть средства для обработки рук, проверят температуру и в большинстве случаев выдадут маску. В аптеках, кстати, дефицит средств индивидуальной защиты тоже не наблюдается. В любой аптеке сейчас можно приобрести маску за всего 7-8 рублей.

Врачи свидетельствуют, что маска на сегодняшний день является единственным надежным средством остановить распространение коронавирусной инфекции. Конечно, этот тезис будет верен до массового внедрения вакцинации.

Виктор Кабанов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру