Премьер-министр Дагестана возмутился завалами мусора в Хасавюрте

Премьер-министр Дагестана возмутился завалами мусора в Хасавюрте
Фото: Администрация главы и правительства РД

Ситуация с заражением сибирской язвой находится на личном контроле у Главы Дагестана Владимира Васильева, напомнил премьер-министр республики Артем Здунов в рамках заседания санитарно-противоэпидемической комиссии регионального правительства.

Всего в селении Новокули Новолакского района зарегистрировано пять случаев с подозрением на сибирскую язву. Все инфицированные госпитализированы и получают необходимое лечение. За лицами, имеющими риск инфицирования, установлено медицинское наблюдение с ежедневным осмотром кожных покровов и двукратным измерением температуры тела.

В рамках заседания комиссии также была затронута тема санитарной ситуации в Хасавюрте. Проезжая по территории города, премьер-министр наблюдал удручающую картину антисанитарии. В центре города идет прием шкур скота, заявил премьер, обращаясь к главе Хасавюрта Зайнудину Окмазову.

«Думаю, мэр города знает об этом. Когда мы проводили ревизию по поводу воды в Хасавюрте, было сделано предупреждение. Вы вообще город не убираете? Мы видим огромное количество мусора кругом, там же пасется домашний скот. Кстати, в желудке зараженного бычка были найдены пакеты целлофановые, веревки и прочее. Вот так и происходит инфицирование», - сделал замечание Здунов,.

«Никаких мер не принимается. Город весь в грязи. В Хасавюрт направлена бригада работников. Прошу провести встречу с общественностью и духовенством, задействовать волонтеров. Нужно заставить работать и соответствующие службы, которые получают зарплату. Даю три дня на проработку мероприятий по ликвидации мусорных завалов в городе», - отчитал градоначальника премьер-министр.

По итогам его поручений решено создать специальную комиссию для изучения ситуации в Хасавюрте, а также обратиться в Прокуратуру по фактам неисполнения требований законодательства. Санитарно-эпидемическая ситуация в городе также взята на контроль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру