В дагестанские школы проникла плесень коррупции

В дагестанские школы проникла плесень коррупции
Фото: Народный фронт

В апреле 2022 года в Махачкале причиной громкого скандала стал факт выявленных администрацией города хищений продуктов в школьных столовых. О том, что с организацией питания в учебных заведениях не все в порядке руководство дагестанской столицы стало догадываться по нарастающему числу жалоб родителей. Проведя собственное расследование, чиновники вскоре подключили к нему и правоохранителей, в результате чего было возбуждено уголовное дело.

Задержание нескольких фигурантов и последующие решительные действия мэра города Салмана Дадаева, как казалось, в тот момент позволили навести в системе питания школьников долгожданный порядок. В городской администрации даже был создан специальный штаб по данным вопросам, в результате чего количество жалоб со стороны родителей пошло на убыль.

Вопрос о качестве питания в махачкалинских школах вновь поднялся 7 декабря, когда в столовой столичной школы №40 активисты Народного фронта обнаружили коробку с брикетом заплесневелого сливочного масла. Для чего испорченный продукт держали в холодильнике работники школы объяснить не смогли, сославшись на то, что все продукты питания им поставляет МУП «Махачкалапродукт». 

«Эта коробка из партии, которая была поставлена нами еще 24 октября. Однако с того дня и по 7 декабря, когда была обнаружена эта коробка, по заявкам школы мы несколько раз поставляли продукты. В том числе, масло других производителей. В связи с этим возникает ряд вопросов к самой школе», - в свою очередь считает возглавляющий «Махачкалапродукт» Махач Абдуразаков, настаивая на том, что порча масла произошла по вине самой школы.

Согласно отчету и сопроводительным документам, которые представил нам Абдуразаков, обнаруженная Народным фронтом коробка с заплесневевшим маслом производства ООО «Пятигорский молочный комбинат», в рамках партии весом 40 кг, была отгружена в школу еще 24 октября 2022 года.

Следует понимать, что все продукты предприятие поставляет в школы исключительно по их заявкам. И такие заявки из махачкалинской школы №40 в период с 24 октября (дата поставки испортившегося масла) по 7 декабря (дата его обнаружения Народным фронтом) в «Махачкалапродукт» поступили еще 4 раза.

Партии масла по 40 кг в данную школу также завозились 7, 14, 23 ноября и 5 декабря. То есть, после злополучной поставки школа получила еще 160 кг сливочного масла, последняя партия которого была завезена всего за день до проверки Народного фронта. Но зачем в таком случае 43 дня хранить масло из октябрьской партии? И почему несмотря на то, что даже это масло не было израсходовано, школа продолжала направлять заявки на очередные партии?

На лицо, как минимум, небережливое отношение со стороны школы как к продуктам и бюджетным средствам, так и к здоровью учащихся. Судя по количеству плесени на обнаруженном общественниками масле, процесс гниения начался задолго до того, как злополучную коробку обнаружили. Неужели никто не проверял состояние продуктов в холодильнике?

Да, здесь можно адресовать вопрос о качестве масла и самому «Махачкалапродукту». Однако Абдуразаков показал нам не только отчеты, но и фотографии. По его указанию все принимаемые предприятием упаковки продуктов вскрываются для визуального осмотра и фотофиксации их содержимого. Фотографии содержимого всех поставленных с 24 октября по 5 декабря в махачкалинскую школу №40 коробок с маслом не позволяют усомниться в надлежащем качестве.

Невольно возникает вопрос и о том, что заказываемый школой с таким явным избытком дорогостоящий продукт мог попросту разворовываться. Ведь именно по такой схеме, когда избытки из школьных столовых сбывались через коммерческие магазины, было организовано хищение продуктов и участниками группы злоумышленников, выявленной руководством города в апреле.

На информацию об испорченном масле в школьной столовой незамедлительно отреагировал новый руководитель города Ризван Газимагомедов, с первых дней работы в должности уделяющий большое внимание качеству питания в школах. Именно по его инициативе и была создана межведомственная комиссия с включением общественных организаций, члены которой в ходе проверочных мероприятий обнаружили испорченное масло.

"По каждому факту будет проведено служебное расследование, по итогам которого будут приняты решения, в том числе и кадровые", - обратился к горожанам через свой телеграм-канал Газимагомедов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру