Дагестаном управляет мафия?

Дагестаном управляет мафия?
Фото: dag.life

Когда в Дагестан отправили отставного генерала Васильева для коррупционной чистки зажравшихся местных элит, многие эксперты да и основная масса населения восприняли данную инициативу федерального центра в целом положительно. Люди реально устали от чиновничьего произвола и бездействия местных властей. Народ хотел перемен и сначала наивно верил, что все это произойдет и очень скоро. Однако аресты влиятельных фигур местных кланов ничего не дали для простого народа. Площадку зачистили, но под кого?

Свою версию сложившейся в республике ситуации на днях озвучил журналист Тамерлан Магомедов в своем пространном материале под заголовком «Война без конца и начала», который опубликован на сайте принадлежащего ему сетевого издания Dag.life. Материал уже разошелся в соцсетях, вызвав неоднозначную реакцию среди журналистов, политологов и, собственно, среди самих дагестанских политиков. Мнения разделились: Одни считают, что никакой мафии в Дагестане нет. Другие напротив утверждают, что она (мафия) все это время действовала в республике и никуда исчезать не собирается.

Иначе объяснить многие процессы происходящие в республике просто невозможно и речь тут прежде всего о весьма занимательной кадровой политике так называемого «варяжьего правления» в Дагестане. Всего лишь несколько сравнительных примеров: арестовали видного чиновника, а его протеже и родственники продолжают занимать хорошие должности, ставят министром молодого успешного и якобы не коррумпированного молодого человека, а бюджетные средства как уходили по отработанной схеме так и продолжают уходить. Вперед начали выдвигать серых малоприметных и ничем не проявивших себя людей. Но если вдуматься откуда и кто собственно продвигает эту молодую гвардию, то многое становиться понятным.

Процитируем и сам вышеупомянутый материал:

Война без конца и начала

На фотографии, которой я решил проиллюстрировать этот материал, запечатлен знаменитый босс мафиозного клана Гамбино (с 1986 по 2001 год; на фото справа) – Джон Готти по прозвищу «Тефлоновый дон». Слева от него стоит ничем вроде бы не примечательный мужчина по имени Джозеф «Джо Джо» Короццо, с 1999 по 2011 год являвшийся консильери этого клана. К чему это я? К тому, что такой человек сегодня очень востребован и в Дагестане.

Тамерлан Магомедов

Поверьте, нет никакой разницы кто заседает сегодня в Доме правительства, если правят республикой совсем другие люди. Крутые ребята, которые сами в Дагестане бывают от силы раз в году, но уже успели всюду насадить своих людей. И в муниципалитетах, и в министерствах и ведомствах. Всюду! Если не первыми лицами, то первыми заместителями. Понятно, что всюду не назначишь начальниками лишь своих соплеменников, но их можно поставить негласными «кассирами», которые в образе скромного заместителя будут контролировать все кадровые и финансовые вопросы в той или иной управленческой структуре. Тщательно подбирая и годами выращивая для этого ребятишек, кого потом можно будет преподнести обывателям в качестве талантливых управленцев, технократов, метросексуалов и вообще как угодно.

И мы это съедим. А куда мы денемся, если даже республиканское руководство вынуждено это кушать. Увы, давняя практика, когда должности в Дагестане продаются в Москве за последние десять лет не поменялась. И нет никакой разницы кого сюда присылать — Абдулатипова, варягов или отважных исследователей космоса. Все они будут действовать исключительно в рамках своих полномочий и возможностей. Хотя и отрицать человеческий фактор в политике тоже нельзя. Без слез взглянуть на тех, кто сегодня в республике формирует так называемую «политику» нельзя. Вчерашние октябрята, сумев-таки вползти в коридоры власти, возомнили себя талантливыми «решалами», однако талантливо умеют лишь все разваливать. И в этом, видимо, и заключается их почетная миссия. Изображать старания перед республиканским руководством и работать (сознательно или нет) на мафию.

Однако ничего удивительного в этом нет. Ведь подобное положение вещей — это и есть цивилизованная политика, когда сами боссы мафии перестают прямо лезть во власть, начиная реализовывать свои политические и финансовые интересы через различных марионеток. Так и Джон Кеннеди к власти в США пришел, к примеру. И так же он и погиб, когда возомнил себя великой персоной, способной самостоятельно принимать решения. Все в этом плане в республике складывается правильно и вроде даже так и должно быть. Но остается все-таки одно большое но. За решением своего вопроса даже самый простой американец, понимающий подлинные реалии жизни, мог всегда обратиться к боссу мафии, рассказать о своей проблеме, попросить помощи и предложить что-то взамен. У нас этой системы, к сожалению, нет. Во всяком случае, она находится в зачаточном состоянии.

Понятно, что добиться юридического решения своего вопроса в конфликте с представителями мафии в республике сегодня простому дагестанцу практически невозможно. В таком споре не то, что обыватели, но и целые министры уже начинают проигрывать. Теряя контроль над подведомственными структурами и ситуацией в профильной отрасли. Простому дагестанцу к боссам мафии тем паче никогда не попасть, да он и далеко. Чисто географически. А люди, представляющие в республике его интересы, зачастую способны решать вопросы лишь в рамках своих узких компетенций, что не позволяет выстраивать общую систему теневой «справедливости». Нужен все-таки местный консильери, который здесь, «на земле», будет негласно, но ежедневно отвечать на вопросы и решать насущные людские проблемы.

Да, негласно, без входящих номеров на письмах и «горячих» телефонных линий, но реально решать вопросы в качестве главного тут разводящего! Когда решение проблем начнет приносить пользу и самой мафии, и людям, которые обращаются к этому «разводящему» в качестве арбитра. И это действительно очень назревший вопрос, ведь неспособность решать проблемы с мафией в юридическом порядке связано с тем, что наша мафия (как и любая другая в мире) отчасти решает вопросы государственного значения. Заглянув в новейшую историю страны, можно обнаружить, что в целом по России для достижения для достижения государственных интересов какое-то время преимущественно использовали Измайловскую ОПГ. Это была славянская группировка, состоявшая большей частью из отставных силовиков. В Дагестане ее роль судя по всему досталась одной из местных этнических групп.

Сезонность возникновения у этой группы интереса к делам в республике подчеркивает государственную значимость этой их деятельности. Люди получают сигнал и начинают активизироваться в том или ином направлении, расставляя своих людей и выдавливая оппонентов. Формально – это бандитизм, коррупция и кумовство. В реальности все сложнее. Для достижения тех или иных задач подбираются соответствующие исполнители. И все акторы этих действий понимают, что избранный ими исполнитель, реализуя поставленные перед ним задачи, будет добиваться достижения собственных финансовых интересов. В том числе, допуская и «перегибы на производстве». Если перегибы не оказываются в итоге зашкаливающими, то ситуация всех будет устраивать и может длиться десятилетиями. Как мы это и видим в Дагестане.

Ситуация в республике сегодня вообще такая, словно мы все вдруг проснулись 10 лет назад. Как будто сегодня 2009 год, со всеми вытекающими из этой даты реалиями. Смотришь на этот весь расклад и смутно понимаешь, что будет происходить дальше. Увы, варяги сегодня теряют власть над республикой даже еще более стремительно, чем Муху Гимбатович в том далеком году. Реальный контроль Белого дома над республикой настолько фрагментирован, что нарисуй на асфальте карту республики и на ней можно будет играть в «классики», прыгая между муниципалитетами, которые подконтрольны руководству республики лишь условно. На самом деле там давно рулит мафия в лице своих талантливых, улыбчивых, добрых и современных управленцев. И сделать с этим уже лет десять никто ничего не может, поэтому и обитателям дагестанского Белого дома остается тоже лишь улыбаться и пожимать им руки.

Однако и сама мафия тоже по-прежнему не способна полностью взять власть в республике в свои руки. Почему? Потому, что это уже не является государственной задачей. Задача мафии в данном случае — лишь зачищать указанные ей площадки от самобытных, разобщенных и сложно управляемых местных криминальных групп, которые ошибочно принято называть «элитой». Надо понимать, что как таковой «элиты» в республике нет вообще. Есть официальные назначенцы и неофициальные игроки, которым поручено выполнять те или иные государственные задачи с традиционной допустимой погрешностью на «усушку и утруску». По-сути, таким образом Москва создала и тщательно сохраняет в республике систему противовесов, которая позволяет ей всегда оставаться главной силой в регионе, к которой вынуждены обращаться все противоборствующие здесь стороны.

Рассуждая о вероятных вариантах дальнейшего развития ситуации, можно прийти к выводу, что Дагестан скорее всего тоже ждет очередное «обнуление». Для противовеса мафии пришлют новую команду управленцев, которые начнут здесь заново расставлять людей, и в этой бесконечной политической игре начнётся следующий раунд. Это решение является очевидным на фоне слабости всех членов нынешнего триумвирата, за почти три года работы в республике не сумевших переломить ситуацию. Ментальность отсталой провинции, где бытуют сепаратистские настроения, так никуда не исчезла. Интеграции Дагестана в общероссийский дискурс, несмотря на все новые и новые финансовые вливания, десанты чиновников, электриков, врачей и прочих деятелей за стенами республиканского Дома правительства практически не происходит. То, что в его стенах вместо «Салам алейкум» стали говорить «Добрый день» — вовсе не показатель.

Хотя, справедливости ради надо признать, что правила игры в определенной степени все же меняются. Адильгерея Магомедтагирова, рассматривавшегося в качестве претендента на пост главы республики жестоко убили на глазах у сотен коллег из МВД. Прозвучавшего недавно в кулуарах в качестве потенциального кандидата на этот пост Абдурашида Магомедова пока лишь «полоскают» в анонимных (анонимность эта мнимая) Телеграм-каналах, которые моментально занялись поиском скелетов в биографии министра. Безусловно, Магомедова нельзя назвать абсолютно безгрешным, как не был таковым и Магомедтагиров, которому, тем не менее, посмертно было присвоено звание Героя России. Однако уже понятно, что компромат будет вбрасываться на любого человека, чье имя начинает звучать в коридорах Старой площади в качестве кандидата на пост главы республики. Кроме представителей самой мафии, естественно.

Кто конкретно стоит за компрометирующими вбросами в отношение руководства республики уже известно. Забавно, что непосредственными исполнителями вбрасывания компромата оказались люди, которые принято считать абсолютно благонадежными. Которые по логике вещей и должны были защищать республиканскую власть от всяких инсинуаций. Но когда они засветились и их попытались спасти от провала дошло до курьеза. Стоит напомнить, что главное в разведке — стальные нервы. Иначе вы сами сдадите своего засланного казачка в ходе операции по его спасению. Истерика в этих случаях смерти подобна. Как сказал один известный ранее в республике оратор: «Мужчина же должен что-то терпеть?!». Настоящий агент должен уметь и побои дубинкой по пяткам выдерживать, и холодный душ из брандспойта зимой. Стойко терпеть и превозмогать, чтобы потом пробраться врагу (или варягу) под кожу и нанести смертельный удар.

В ином случае вся развязанная вами широкомасштабная информационная война со сложными операциями по внедрению собственной агентуры в государственные пиар-службы с целью дестабилизации республиканской власти не стоят ни гроша. Воспитывать надо подрастающие кадры, а не только читать им поучительные басни и приманивать в свои ряды деньгами и обещаниями быстрой и блестящей карьеры, яркие примеры которой у нас всех сегодня перед глазами. К сожалению, выбирая между далекими от местных реалий и отнюдь не отличающихся щедростью варягами и говорящими на понятном языке очень даже щедрыми представителями мафии, выбор для многих оказывается очевиден. Единственно, непонятно, что делать таким как я? Которые и в мафию не стремятся, но и в госсистему которых не впускают. Молча смотреть и дальше на эту лицемерную войну без конца и начала?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру