В Хасавюрте прошла акция в поддержку родных языков

В Хасавюрте прошла акция в поддержку родных языков

Накануне, в Хасавюрте, на территории профессионального - педагогического колледжа имени З.Н. Батырмурзаева, прошла масштабная акция под лозунгом - защитим родной язык! В ней приняли участие более 1500 горожан.

Главным инициатором мероприятия выступил депутат Народного Собрания РД Якуб Умаханов, который дал резко негативную оценку предлагаемому  на рассмотрение в Госдуму РФ Закона о добровольном изучении родного языка. Именно поэтому, Умаханов выступил с призывом ко всей общественности города, республики и страны, всеми силами отстоять право на изучение родных языков в образовательных учреждениях.

«Родина и язык – это неотъемлемые части. С исчезновением языка исчезает народ – его обычаи, нравы, обряды, культура. Родной язык – сокровище нации, открывающее первоначальную возможность познания мира человеком. Родной язык находится у истоков формирования того чувства, которое со временем, развиваясь и обогащаясь, закладывает основы патриотизма – любви к своей родине, к земле, где родился и вырос, где жили предки. Бессмертны слова Расула Гамзатова: «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть!» - сказал, открывая мероприятие Умаханов.

Акцию в защиту родных языков поддержали также руководители образовательных учреждений, студенты ССУЗов и ВУЗа.  Слово для выступления также взял  заместитель начальника управления образования, депутат городского собрания Марат Даибов, который обращаясь к молодежи, сказал, что защита и сохранение родного языка — это долг каждого, каждой семьи.

«Без знания родного языка, многонациональный народ обрекает себя на гибель, и постепенно прекращает свое существование. Чуткое отношение к сохранению культуры и самобытности своего народа и делает в целом нашу страну великой и многонациональной. Мы уверены, законодатели увидят всю несостоятельность данной инициативы» - сказал Даибов.

Депутат Народного Собрания РД Ризван Голоев подчеркнул, что, будучи директором гимназии №3, в которой на высоком организационном уровне поставлена работа по изучению родных языков, видит в принятии предлагаемых поправках, угрозу создания дефицита подобного профиля кадров.

«Это создаст атмосферу, при которой, не окажется людей готовых учить родному языку, а значит, в будущем это грозит вообще полному отсутствию таковых. Подобный сценарий неминуемо негативно скажется на будущих поколениях, которые забудут родной язык, а вместе с ним и историю, культуры своего народа» - сказал Голоев.

В поддержку обязательного изучения родных языков выступили, начальник отдела по воспитательной работе филиала ДГУ в г. Хасавюрте Мирза Мусаев,  преподаватели аварского и кумыкского языков профессионально-педагогического колледжа имени З.Н. Батырмурзаева Написат Расулова, и Маржан Абукова, преподаватель аварского языка и литературы СОШ №5 Аслипат Магомедова, учитель начальных классов школы при колледже «Планета Знаний», член Общественного совета гражданского общества РД филиала в г. Хасавюрт Зарият Аджиева, студенты школьного отделения Хатимат Рамазанова и Марха Ахмедова. Все выступающие подчеркнули важность изучения родных языков как неотъемлемой части и основного фактора развития культуры многонационального Дагестана.

После завершения официальной части состоялся круглый стол с участием первого заместителя главы администрации г. Хасавюрт Корголи Корголиева, председателя Ассоциации учителей аварского языка, кандидата педагогических наук, научного сотрудника ДНИИП имени Тахо-Годи Баху Мухидиновой, общественного деятеля, члена Союза писателей России, члена Союза журналистов России, заслуженного работника культуры, поэтессы, ответственного секретаря республиканских журналов «Литературный Дагестан» и «Соколенок», автора книги «Моя прекрасная азбука» Тупхат Сургаловой и  главного редактора чеченской газеты «Нийсо» Умара Якиева.

Написат Расулова отметила, что внесенный в Госдуму законопроект, согласно которому изучение национальных языков регионов России должно быть добровольным, чреват рядом проблем, а именно, тем что, законопроект выводит родные языки за рамки обязательной школьной программы,  что грозит уничтожением преподавательского состава по таким дисциплинам. Подобное развитие событий окончательно подорвет социальные позиции родных языков народов страны, большинство из которых и так находятся в удручающем состоянии.

«Принятие  подобных законов, поправок,  кажутся не подчиняющимся логике. Это способно поставить под угрозу существующую систему преподавания родных языков в общеобразовательных школах России, грозит уничтожением преподавательского корпуса по родным языкам», - высказала опасения Расулова.

Подводя итоги круглого стола, Якуб Умаханов, подчеркнул необходимость продолжения работы в деле сохранения родных языков, не только в образовательном направлении, но и на уровне общества и семьи. 

Пресс-служба Администрации МО «город Хасавюрт»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру