Сотрудники уголовного розыска задержали мужчину, подозреваемого в совершении жестокого преступления в Ленинграде в 1982 году, о котором правоохранителям не было известно более четырех десятилетий. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Преступление было совершено в общежитии на проспекте Стачек. Неизвестный, угрожая ножом, изнасиловал девушку, а затем стал вымогать у нее деньги и ценные вещи. На тот момент злоумышленника задержать не удалось.
Новые данные по делу были получены в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет. Установлено, что к преступлению может быть причастен житель одной из республик Северного Кавказа. В результате оперативной работы подозреваемый был задержан в Буйнакске и доставлен в Санкт-Петербург.
Уголовное дело, ранее возбужденное по статье об умышленном причинении тяжкого телесного повреждения (ст. 117 УК РСФСР), было переквалифицировано. Теперь фигуранту вменяются покушение на убийство, насильственные действия сексуального характера и вымогательство по статьям УК РФ. Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.