Дагестан строит инновационное овощехранилище

Дагестан строит инновационное овощехранилище
Скриншот из Яндекса

17 апреля 2024 года глава правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов вместе с делегацией осмотрел строительство нового овощехранилища в Левашинском районе. Строительство ведется кооперативом “Махи” и представляет собой важный шаг в развитии аграрного сектора региона.

Стоимость проекта оценивается в 100 миллионов рублей. Овощехранилище будет обладать современной системой регулирования температуры и сможет вместить до 1,5 тонн продукции для хранения.

В 2022 году Министерство сельского хозяйства Дагестана выделило более 57 миллионов рублей на развитие инфраструктуры сельскохозяйственных кооперативов. Эти средства были использованы для финансирования строительства овощехранилища.

На сегодняшний день в проект уже вложено более 80 миллионов рублей. После завершения строительства ожидается создание около 20 новых рабочих мест, а также обеспечение местного населения качественными овощами.

Ввод в эксплуатацию объекта запланирован на конец 2024 года. На данный момент уже завершено строительство фундамента и сборка металлоконструкции цеха, а также приобретено часть оборудования.

Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул важность использования качественного холодильного оборудования в проекте. Ожидается, что ежегодная реализация овощей принесет доход в размере 63 миллионов рублей, что позволит увеличить налоговые поступления в бюджет республики на 2 миллиона рублей в год. Также планируется посадка зерновых культур на территории овощехранилища и бурение скважины для полива.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру