Жители дагестанской столицы могут не дождаться новой ливневки

Жители дагестанской столицы могут не дождаться новой ливневки
Фото пресс-службы Махачкалы

Не успев еще собрать команду, врио мэра Махачкалы Ризван Газимагомедов сразу принялся за грандиозные проекты. Ну, как тоже принялся? Начал перекраивать то, что планировали реализовать в городе еще до его вступления в должность. Благо, что прежний градоначальник Салман Дадаев оставил после себя целый пакет начинаний, воплотить которые не имел возможности в силу непростых отношений с региональными властями.

Покидая пост Дадаев так и сказал, что уходит для того, чтобы возглавляемая им дагестанская столица наконец получила должную поддержку со стороны региональной власти. О наличии такой поддержки с первых дней заявил сменивший его Газимагомедов, однако вместо подтверждения этих слов в виде реальных финансовых влияний, горожане неожиданно услышали, что новая власть собирается финансирование в городе лишь урезать.

На фоне коммунального коллапса, разразившегося в Махачкале после обильного снегопада, разговоры о каких-либо крупных проектах выглядят неуместно. В условиях необходимости скорейшей модернизации всей городской инфраструктуры, глобальные дорожные проекты отходят на второй план. По сути, об этом сказал и глава Дагестана Сергей Меликов, в ходе прошедшего 11 января в столичной мэрии совещания обозначив приоритеты на 2023 год.

«Расходы должны быть максимально эффективны. Необходим четкий выбор приоритетов, отказ от всего избыточного. Мы должны обеспечить жесткий контроль за освоением в полном объеме финансовых средств, направленных на реализацию мероприятий национальных проектов и государственных программ. Нам нужна экономика с конкурентоспособной промышленностью и инфраструктурой, с развитой сферой услуг, с эффективным сельским хозяйством», - сказал Меликов, так и не обещав столице какой-либо дополнительной поддержки.

Глава Дагестана отметил, что эффективность бюджетной политики напрямую влияет на безопасность государства, а целевое использование средств должно происходить строго по назначению. В свете этого заявления выглядят странными предложения, которые прозвучали в ходе еще одного совещания, которое 7 января сам Ризван Газимагомедов провел с участием подрядчика работ по реконструкции ливневой канализации в Редукторном поселке Махачкалы, на протяжение последнего десятка лет, страдающего от подтоплений при малейших осадках.

Решать эту проблему горожан прежняя команда мэрии планировала капитально и комплексно, намереваясь вложить порядка 500 млн рублей в километры новой ливневки. К сожалению, уход Дадаева реализации данного проекта не только не помог, но лишь усугубил ситуацию. Уже заложенные в бюджет на новую ливневку средства было предложено перенаправить на ускорение реконструкции проспекта Шамиля. С таким предложением выступил на первом же для себя совещании не совсем уже новый для махачкалинской мэрии начальник городского УЖКХ Гаджимурад Абдуразаков.

Появление Абдуразакова на данном мероприятии само по себе посвященными горожанами было воспринято как событие. Как сообщают в дагестанских телеграм-каналах, уволенный 4 года назад чиновник вдруг сумел за короткий срок не только восстановиться в суде, но и с места в карьер погрузиться в финансовые вопросы. Обращает внимание, что восстановиться в суде, по словам источника, Абдуразаков смог при полном попустительстве юридической службы мэрии, которая могла получить команду на такое бездействие со стороны нового руководителя города.

Во всяком случае, никакого недовольства по поводу восстановления Абдуразакова в должности Газимагомедов публично не выражал, также по данным СМИ, высказавшись лишь о том, что проект грандиозной реконструкции проспекта Имама Шамиля необходимо «оптимизировать». В чем заключается предложенная им оптимизация и к чему она приведет доподлинно пока неизвестно. Однако некоторые предположения можно сделать на этот счет уже сейчас, с учетом того, что данный проект уже неоднократно оптимизировали.

Согласно сайту Госзакупок, разработанный в 2015 году проект реконструкции проспекта Имама Шамиля в 2020 году корректировали по заказу УЖКХ Махачкалы трижды, потратив на это в общей сложности порядка 30 млн рублей. Очередная «оптимизация» с учетом корректировки цен может вылиться сегодня в очередную сумму порядка 100 млн рублей. Которые, судя по складывающимся обстоятельствам, вновь получит все то же ООО «Иннстройпроект», которое возглавляет физическое лицо с ИНН 052600809600.

Мы намеренно используем в данном случае термин «физическое лицо», так как поэтому ИНН в открытых базах данных всплывает сразу два человека с удивительными именами и фамилиями. В первом случае, речь о Магомедове Рустаме Тажибовиче, который и упоминается как руководитель данной компании в новостных сообщениях СМИ, упоминавших о реконструкции проспекта. А во втором случае под этим же ИНН всплывает некий Соломон Марк Якубович.

Историю таинственного превращения Рустама Магомедова в Марка Соломона наверняка была бы интересной для сотрудников Налоговой полиции, если бы ее в свое время не расформировали. В нашем же случае гораздо интереснее то, что согласно данным достоверного источника, Рустам (он же видимо Марк), а также сама компания «Иннстройпроект» является аффилированной с имеющим большой опыт и широкие интересы в сфере строительства врио мэра Махачкалы Ризваном Газимагомедовым.

Данная информация нами пока не проверена и утверждать, что Газимагомедов пытается использовать свои служебные полномочия градоначальника для того, чтобы «подогнать» жирный контракт аффилированной с ним компании, мы не можем. Ведь нельзя обвинять человека в совершении преступления, если для этого нет железных доказательств. Даже в том случае, если речь идет о злоупотреблении служебными полномочиями.

Вопрос пока лишь в том, что городская администрация меняет «шило на мыло». Вместо готового к реализации проекта строительства новой ливневки, которая решит проблему водоотведения всего центра Махачкалы, теперь предлагается тонким слоем размазать заложенные на нее средства на решение неких коммунальных проблем. И все бы в этом начинании тоже было бы хорошо, однако новая ливневка – это конкретный объект, ход и результаты строительства которого смогут оценить, как проверяющие, так и сами горожане. А вот как проверить эффективность подобного перераспределения средств?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру