Александр Клячин открыл первый отель в Дагестане

Александр Клячин открыл первый отель в Дагестане
Александр Клячин и Зарина Догузова открыли AZIMUT Парк Отель Каспийск 4* Фото: Максим Свердлов

AZIMUT Hotels бизнесмена Александра Клячина первый сетевой гостиничный бренд в республике. Ростуризм рассчитывает, что это событие стимулирует быстрое развитие туризма в регионе.

25 мая в Дагестане председатель совета директоров AZIMUT Hotels Александр Клячин и руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова официально открыли «AZIMUT Парк Отель Каспийск». Это первый отель сети в регионе и первый в сети отель под суббрендом AZIMUT PARK.

По словам главы Ростуризма, Дагестан стал лидером по майскому приросту: количество гостей региона выросло на 34% по сравнению с тем же периодом 2021 года. «В будущем здесь ожидается продолжение роста туристских посещений на 15-18% ежегодно, поэтому можно уверенно говорить, что AZIMUT Парк Отель Каспийск открывается в локации с интенсивно растущим спросом. На сегодняшний день в Дагестане не представлены отели других крупных сетей, и AZIMUT можно считать первопроходцем гостиничного рынка для дальнейшего туристического развития региона», – отметила г-жа Догузова.

В тестовом режиме отель работал с марта этого года и гости, уже успевшие его посетить, отмечают в отзывах, что в Дагестане появился лучший в республике отель европейского класса. AZIMUT Парк Отель Каспийск 4* расположен на первой береговой линии. Внутри 145 номеров, включая Люкс и Президентский. На территории – парк, SPA-комплекс, подогреваемый бассейн, детские игровые зоны, спортивный зал, кафе и рестораны. Из номеров отеля и общественных пространств открываются шикарные панорамные виды на Каспийское море.

Дагестан быстро приобретает популярность у российских туристов. Хорошая погода практически круглый год, чистые пляжи, изумительная местная кухня, живописные горы, водопады – древний край с множеством достопримечательностей и широким гостеприимством. По экспертным оценкам, в 2021 году турпоток россиян составил 1,85 млн человек, что на 29,1% больше, чем за 2020 год (840 тыс. человек).

Так же стремительно растет и сеть Azimut Hotels. Сегодня она является крупнейшей сетью в России по объему номерного фонда – 10 000 номеров. Под управлением компании - более 50 объектов в 27 городах России. Сам Александр Клячин, прежде, чем открыть отель в Каспийске, несколько лет изучал регион и его потенциал.

Во время церемонии открытия Клячин отметил, что для сети Дагестан – стратегический объект, а парк-отель на берегу Каспийского моря стал важным шагом сети в направлении рекреационного туризма.

Глава Ростуризма Зарина Догузова выразила надежду, что теперь инвесторы будут более активно вкладываться в регион. «Федеральные сети задают высокие стандарты качества и за счёт конкуренции повышают уровень сервиса. А это то, над чем нам сегодня нужно вместе с регионом работать», - сказала глава ведомства.

По словам генерального директора AZIMUT Hotels Максима Бродовского, в текущем 2022 году компания планирует увеличить номерной фонд сети на 20%. При этом, приоритетом развития станут российские регионы, а по загрузке AZIMUT рассчитывает в 2022 году выйти на допандемийный уровень по всей сети - 70% и выше».

Напомним, сеть «Азимут» с 2004 по 2020 годы развивалась, в основном, как сеть отелей в крупных городах, нацеленная, прежде всего, на сегмент делового туризма. Но с 2020 года предприниматель Александр Клячин начал расширять курортное направление – купил сеть из 19 санаториев «РЖД-Здоровье» (более 2000 номеров), взял в аренду пятизвездочный комплекс «Метрополь» на берегу моря в Геленджике (бывший Kempinski) и объявил о начале строительства крупного кластера на горном курорте Шерегеш.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру