В Дагестане ведут правовую работу по выявлению нарушений в энергетике

В Дагестане ведут правовую работу по выявлению нарушений в энергетике
Фото автора Brett Sayles: Pexels

В 346 многоквартирных домах в Махачкале выявлены нарушения правил подключения к газо- и электроснабжению, сообщил первый заместитель министра энергетики и тарифов Дагестана Эфенди Хайдаков. Всего, по его данным, с марта 2022 года специалисты ведомства обследовали в Махачкале 450 многоэтажек.

По словам Хайдакова, аналогичными проверками планируется охватить всю республику. Масштабная работа позволит избежать аварийных ситуаций и риска человеческих жертв. Устранять выявленные нарушения предстоит ресурсоснабжающим компаниям и муниципалитетам. Министерство эту работу планирует проконтролировать.

Начало такой масштабной работы махачкалинцами было встречено позитивно. «МК в Дагестане» ранее уже писал о том, что необходимость наведения порядка во сферах в Дагестане давно назрела. В материале «Навести порядок в Дагестане можно лишь вернув его в правовое поле» нами прямо указывалось, что проблемы необходимо решать юридически.

В сфере электроэнергетики дело сдвинулось с места только после того, как директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов в ходе традиционной ежегодной пресс-конференции рассказал Владимиру Путину о некачественной работе сетевиков. Проблему Президент взял на личный контроль, благодаря чему изменился и подход к ее решению в самой республике.

Вместо шокирующей население практики награждения энергетиков за работу, которая была повсеместна провалена, начались конкретные шаги к масштабным преобразованиям в сфере электроснабжения дагестанцев. Стали выявляться майнинговые фермы, озвучиваться планы многомиллиардных вложений в развитие отрасли, происходить кадровые изменения в отрасли.

О том, что решать проблемы необходимо на основе последовательного возвращения в Дагестан законодательно закрепленной системы правоотношений, с 2019 года неоднократно напоминал мэр Махачкалы Салман Дадаев. Характерно, что Эфенди Хайдаков до недавнего времени также являлся заместителем мэра Махачкалы, успев поработать в команде Дадаева. 

«МК в Дагестане» будет отслеживать ситуацию, в том числе посильно участвуя в выявлении различных нарушений требований закона как в области электроснабжения, так и в других сферах деятельности органов власти и коммерческих структур, призванных обеспечивать население качественными коммунальными услугами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру