Туристам в Дагестане может не хватить мест для размещения

Туристам в Дагестане может не хватить мест для размещения
Фото: Руслан Алибеков

Глава Дагестана Сергей Меликов в ходе совещания по развитию туризма в республике указал на инфраструктурные недостатки, тормозящие развитие отрасли. В частности, руководитель республики обозначил недостаток мест размещения туристов, сообщили в пресс-службы главы РД.

Меликов напомнил, чти в прошлом году Дагестан посетили более 1 млн туристов. Объем услуг в туристкой индустрии за прошлый год в регионе вырос на 76%.

Вместе с тем глава Дагестана подчеркнул, что стремительный рост турпотока продемонстрировал не только потенциал и перспективы, но и недостаточные возможности инфраструктуры.

«Речь идет о недостатках объектов размещения и общепита, состоянии дорог к объектам показа, обеспеченности обзорных и смотровых площадок соответствующей инфраструктурой, вопросах санитарного состояния и безопасности», – говорится в сообщении.

Ранее эксперт в области туризма, доктор экономических наук Магомед Абакаров также заявил, что повышенный спрос на отдых в Дагестане сопряжен с нехваткой мест в гостиницах. По его словам, места в гостевых домах и мини-отелях в горах республики, например, в Гунибе, забронированы на месяцы вперед.

Президент Национальной Ассоциации гостеприимства Северного Кавказа Сефижат Магомедрасулова в разговоре с корреспондентом «МК в Дагестане» отметила, что недостаток мест размещения туристов является хорошим условием для того, чтобы на рынок зашли новые инвесторы.

«В этом году мы ожидаем в Дагестане более 2 млн туристов. Что касается мест размещения, они у нас строятся, создаются, но, конечно, хотелось бы, чтобы эта работа велась более активно. Тем более, что вступил в силу национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», плюс разработаны меры поддержки отрасли и от регионального, и от федерального правительства. Я думаю, что нужно донести до предпринимателей информацию о наличии этих мер, чтобы они знали, на что могут рассчитывать. Тем самым будут создаваться и новые рабочие места, увеличиваться налоговые поступления в бюджеты», – отметила Магомедрасулова.

Вместе с тем эксперт считает, что сфера услуг в Дагестане пока не на достаточно качественном уровне.

«Нам нужно учиться, потому что сфера услуг у нас оставляет желать лучшего. Мы, Ассоциация гостеприимства Северного Кавказа, регулярно приглашаем федеральных экспертов, чтобы они проводили обучающие семинары. На протяжении всего 2022 года мы также планируем совместно с Общенациональным Союзом индустрии гостеприимства проводить обучающие мероприятия для наших предпринимателей и самозанятых в сфере туризма и индустрии гостеприимства», – рассказала собеседница.

Она также напомнила, что с 1 июля текущего года вступает в силу закон об обязательной аттестации гидов-экскурсоводов, и в этом направлении в республике также необходимо будет провести соответствующую работу.

«Я думаю, у нас впереди очень плодотворный и насыщенный 2022 год», – резюмировала Магомедрасулова.

Власти Дагестана ожидают, что количество туристов в регионе летом текущего года может достичь 2 млн человек. Причем, республика может «забрать» часть туристов у других популярных у путешественников российских направлений. Так, по мнению вице-президента ассоциации «Альянс туристических агентств России» Алексана Мкртчяна, повышение цен на отели в Сочи может спровоцировать отток до 15% туристов в Дагестан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру