Дагестан открывает двери: Башкирский театр в гостях у Аварского

Дагестан открывает двери: Башкирский театр в гостях у Аварского
Скриншот из Яндекса

В рамках федеральной программы «Большие гастроли», Аварский театр в Дагестане принял на своей сцене детский спектакль «Волшебная лампа Аладдина», представленный Салаватским государственным драматическим театром из Башкортостана.

После завершения представления состоялась встреча между руководством Аварского театра и делегацией из Салаватского театра. Во время этой встречи обсуждались вопросы культурного обмена, сходства и различия между дагестанской и башкирской культурами, а также были выражены намерения по дальнейшему сотрудничеству.

Магомед Бисавалиев, директор Аварского театра, выразил свою благодарность гостям, отметив высокий уровень актерской игры в спектакле и подчеркнув богатство башкирской культуры.

В контексте федеральной программы, Бисавалиев отметил, что Аварский театр впервые прошел отбор для сотрудничества с другими регионами страны. Он также поделился своими мыслями о критериях отбора Министерства культуры РФ, предполагая, что учитываются география, репертуар и соответствие характера и тематики постановки менталитету региона.

Лиана Нигматуллина, главный режиссер Салаватского драматического театра, поблагодарила руководства театров обеих республик и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

«Дружба Дагестана и Башкортостана началась очень давно. Я всегда вспоминаю историю Расула Гамзатова и Мустая Карима, как дружбу аварца с башкиром, которые ездили друг к другу в гости. Ничто не случайно, и наша встреча была предопределена. Надеюсь, это начало большой дружбы. Есть идея объединить их историю в один спектакль», – добавила режиссер.

Труппа Салаватского театра представит один детский и два взрослых спектакля до 18 апреля. Соответственно с 23 по 28-ое апреля актеры Аварского театра отправятся в Башкирию со спектаклями современного аварского драматурга Арипа Расулова «Случай в селе», а также с русским спектаклем «Семья вурдалака» и детским спектаклем на аварском «Къвариг1ун буго гьой» («Требуется собака») со синхронным переводом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру