В России издадут десятитомник с произведениями Расула Гамзатова

В России издадут десятитомник с произведениями Расула Гамзатова
Фото: Руслан Алибеков

Десятитомник с произведениями народного поэта Дагестана Расула Гамзатова на аварском и русском языках впервые планируют издать в честь 100-летия со дня рождения поэта, сообщила его дочь Салихат Гамзатова.

«Издание планируется десятитомное на аварском и русском языках. На аварском языке издает наш филиал Академии наук, […] с уточнениями, с пояснениями», – цитирует Гамзатову ТАСС.

По ее словам, в честь юбилея фонд поэта совместно с библиотекой имени Гамзатова также планирует создать дополненный библиографический словарь.

В чем поэтическая ценность и литературная значимость Расула Гамзатова? Этот вопрос корреспондент «МК в Дагестане» задал народной поэтессе республики Марине Ахмедовой, которая перевела на русский язык стихи и поэмы многих дагестанских авторов, в том числе Расула Гамзатова.

«Думаю, прежде всего, в том, что он смог весь богатый фольклорный народный опыт, собиравшийся годами в единой сокровищнице дагестанской культуры, вплести золотыми нитями в полотно своего творчества. Расул сумел открыть и показать Дагестан и его культуру всему миру», – отметила Ахмедова, которая была лично знакома с великим поэтом.

Расул Гамзатов, как известно, был не только поэтом, но и видным общественным деятелем. По словам Ахмедовой, его отличало «неукротимое желание помогать людям». Двери его всегда были открыты для людей.

«Расул Гамзатович нередко использовал свои личные связи на самом высоком уровне, чтобы решать проблемы подчас совершенно незнакомых, но обратившихся к нему за помощью посетителей», – рассказала поэтесса.

В июле прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2023 года 100-летнего юбилея со дня рождения Расула Гамзатова. Праздничные мероприятия пройдут не только в Дагестане, но и в других регионах России и даже, как ожидается, в ряде зарубежных стран – в Азербайджане, Белоруссии, Иране, Киргизии, Монголии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру