Показ мод и мастер-классы: Дагестан ждет «Ночь музеев»

Показ мод и мастер-классы: Дагестан ждет «Ночь музеев»
Фото: Минкультуры РД

Концерты, презентации, экскурсии, выставки, мастер-классы, показ мод и многое другое ждут дагестанских зрителей 21 мая. В эти выходные в республике пройдёт Всероссийская акция «Ночь музеев» под названием «Мода на традиции».

Дагестанские музеи подготовили специальную программу для любителей культурного отдыха. Вход в музеи на один день сделают бесплатным.

«Особое внимание будет уделено этнографической составляющей, поскольку 2022-й год объявлен Годом культурного наследия народов России. Отсюда и название акции «Мода на традиции»», - сообщили в Минкультуры республики.

Так, в музее изобразительных искусств им. П. Гамзатовой пройдет презентация коллекции авторских национальных платков М. Варисовой, а любители русской народной росписи увидят палехские миниатюры, жестовскую роспись и хохлому.

Показ мод на основе национальных костюмов Народов Дагестана пройдет в Национальном музее им А. Тахо-Годи. Ценители работ дагестанских народный умельцев могут побывать на экскурсии «Кладовая резного камня» и «Мир серебра». Ну а тем, кто хочет попробовать свои способности в народном ремесле смогут посетить мастер-классы по кубачинскому и унцукульскому искусству, балхарскому и сулевкентскому мастерству, изготовлению открыток и бумажных кукол в дагестанском национальном костюме.

Музей-заповедник-этнографический комплекс «Дагестанский аул» встретит мастер-классами по ковроткачеству, вышивке, резьбе по дереву, живописи, ювелирному искусству. Выступление ансамбля танца Дагестана «Каспий» дополнят дефиле национальных костюмов, а под занавес покажут документальные и художественные фильмы о народно-художественных промыслах Дагестана.

Аналогичные мастер-классы, экскурсии, показы и выставки пройдут и в Дербенте. Там свои двери для посетителей откроют Дербентский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник и Музей истории мировых культур и религий.

Как отмечают в музеях, с каждым годом программа акции становится насыщенней, а у посетителей растет интерес к дагестанской культуре и ремеслам.

«Наш музей откроет свои двери с 10:00 утра и до самой полуночи. Мы ожидаем большой наплыв посетителей. В этом году у нас больше 20 мероприятий, каждый найдет, что ему по душе. К тому же в этот день посещение всех наших традиционных экспозиций будет бесплатным», - рассказали "МК в Дагестане" в Историческом парке «Россия – моя история».

Посетителей этого музея помимо выставок и многочисленных мастер-классов ждет показ дагестанских фильмов «Адам и Хева», «Ожерелье для моей Сельминаз» и «Тайны рукописного Корана».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру