В Гумбетовском районе прошел конкурс чтецов произведений Чупалава из Игали

В Гумбетовском районе прошел конкурс чтецов произведений Чупалава из Игали

Накануне в Гумбетовском районе, в Игалинском центре традиционной культуры народов России, прошли памятные мероприятия, посвященные 140-летию поэта и ученого Чупалава из Игали. Среди учащихся 1–11 классов провели конкурс чтецов произведений Чупалава. В художественных состязаниях приняли участие около пятидесяти учеников и учениц из всех поселений района.

В торжественном заседании в честь 140-летия поэта, ученого, философа Чупалава из Игали приняли участие заместитель главы администрации Гумбетовского района Ахмед Сулайманов, главный редактор еженедельника «Гумбет», член Союза писателей России Гамзат Изудинов, начальник отдела образования Гумбетовского района Муса Курамагомедов, руководитель отдела культуры, физической культуры, спорта, молодежной политики и туризма Магомед Умардибиров, директор Гумбетовского центра традиционной культуры народов России, заслуженный работник культуры Республики Дагестан Набигула Ахмедибиров и другие.

Открыл и вел юбилейные мероприятия главный редактор газеты «Гумбет» и портала «Аварпресса.ру» Гамзат Изудинов.

«Чупалав из Игали – поэт поистине народный, его произведения знают в народе наизусть. Поэмы и стихотворения Чупалава переписывались на аджаме, люди передавали их из рук в руки. В религиозных и светских мероприятиях исполнялись эпические произведения поэта и алима, посвященные событиям из жизни пророка Мухаммада, эпохе Кавказской войны и другим темам. Первая книга произведений Чупалава вышла в начале 90-х годов XX века благодаря стараниям поэта, подвижника Абдулпатаха Ибрагимова из Арадириха. Предисловие к книге написал литературовед, доктор филологических наук, профессор Сиражудин Хайбулаев. В Институте языка, литературы и искусства ДНЦ РАН ведется работа над текстологическим анализом литературного наследия Чупалава и готовится к выпуску сборник его произведений», – подчеркнул Гамзат Изудинов в своем выступлении.

О положении конкурса чтецов произведений Чупалава из Игали, о критериях оценки выступлений учащихся и требованиях к участникам художественных состязаний рассказал начальник отдела образования Гумбетовского района Муса Курамагомедов.

В торжественной части мероприятия также выступили глава сельского поселения «Сельсовет “Игалинский”» Хаджимурад Магомедов, заслуженный учитель Российской Федерации, член Союза писателей России Иса Шарапудинов, учитель русского языка и литературы Игалинской средней школы Муртаза Эфендиев, внуки Чупалава Магомед Гасанов, Сайгидали Бибулатов и другие.

После завершения официальной части начался конкурс чтецов. В конце дня состоялось награждение победителей и призеров конкурса. Учащиеся, занявшие первые, вторые и третьи места, а также активисты конкурса от имени руководства Гумбетовского района, администрации сельского поселения «Сельсовет “Игалинский”» и потомков Чупалава из Игали получили Почетные грамоты, денежные призы, книги и другие подарки.

Информационный отдел «Гумбет»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру