«Утро дагестанской прозы»

К 85-летию со дня рождения Ахмедхана Абу-Бакара

В декабре 2016 года исполнилось бы 85 лет одному из лучших прозаиков современности, повести и романы которого известны далеко за пределами Дагестана и России.

К 85-летию со дня рождения Ахмедхана Абу-Бакара

Над фильмами, снятыми по его книгам, и сегодня грустят и смеются зрители. Это Ахмедхан Абу-Бакар – народный писатель Дагестана, кубачинец, сменивший резец на перо, ставший мастером тонкой филигранной прозы.

            Ахмедхан Абакаров родился 12 декабря 1931 года в ауле Кубачи Дахадаевского района Дагестана. Начинал он как поэт, выпустив сборник стихов «Зарево» в 1954 году, поэму «Горькое сказание» в 1955 году. В 1956 году окончил Литературный институт им. М. Горького. Первая повесть молодого автора «Даргинские девушки», вышедшая в 1958 году, была переведена на 12 языков зарубежья. Расул Гамзатов  назвал Ахмедхана Абу-Бакара «утром дагестанской прозы».

С Абу-Бакара началась история дагестанской кинематографии: первый дагестанский художественный фильм «Тучи покидают небо» вышел в 1959 году и сразу получил огромный успех. По произведениям писателя снято 12 фильмов, в числе которых «Адам и Хева», «Ожерелье для моей любимой», «Загадка кубачинского браслета», «Тайна рукописного Корана» и другие.

Повести Абу-Бакара «Даргинские девушки», «Ожерелье для  моей Серминаз», «Снежные люди», «Чегери» – яркие и веселые, открывали русскому и зарубежному читателю Дагестан – гостеприимный, солнечный, цветущий. Повести «Тайна рукописного Корана», «Пора красных яблок», «Браслет с камнями», «Исповедь на рассвете», «За два месяца до звонка» публиковались в журнале «Дружба народов» и находили своего читателя.

Ахмедхан Абу-Бакар проявил себя и как драматург. Его пьесы «Люди в бурках», «Нур-Эддин – золотые руки» и «Каменный мальчик» до сих пор ставятся в дагестанских театрах. Уникальное творческое качество Абу-Бакара – безудержная фантазия, яркая образность текста, народность.

Ахмедхан Абу-Бакар был главным редактором даргинской газеты «Замана», литературного журнала «Советский Дагестан». Было много творческих планов, задумок, но болезнь не дала им осуществиться. Ахмедхан Абу-Бакар умер в неполные 60 лет 23 октября 1991 года.

            В декабре 2016 года в Дахадаевском районе пройдут торжественные мероприятия в честь 85-летия со дня рождения народного писателя Дагестана, кавалера орденов Трудового красного знамени, Дружбы и Почета, лауреата республиканской премии имени Сулеймана Стальского, первого киносценариста и драматурга Дагестана Ахмедхана Абу-Бакара.

Большую ответственность за проведение мероприятий в честь дня рождения выдающегося прозаика взяли на себя его земляки. Так, о необходимости проведения юбилейных торжеств на высоком организованном уровне было сообщено на заседании, состоявшемся 15 ноября 2016 года под руководством главы Дахадаевского района Джаруллы Омарова.

            «Нашему великому земляку, мастеру пера, киносценаристу и драматургу, автору более 30 широко известных читателям нашей страны и зарубежья книг, более чем 10 киносценариев, по которым сняты известные фильмы, Ахмедхану Абу-Бакару 12 декабря нынешнего года исполнилось бы 85 лет.

            Творчество Ахмедхана Абу-Бакара, пронизанное добрыми чувствами, глубоким патриотизмом и человеколюбием, крайне востребовано в нынешнее время, когда реально возникла угроза падения нравственных ценностей. Мы должны сделать все, чтобы, как в былые времена, герои фильмов Ахмедхана Абу-Бакара подавали пример молодежи», – отметил глава района.

            22 ноября 2016 года дахадаевцы собрались в Даггосуниверситете в Махачкале, где повесткой дня вновь стали мероприятия, посвященные юбилею писателя. Присутствующие делились воспоминаниями о своем выдающемся земляке и озвучивали предложения по проведению торжеств в честь его дня рождения. О необходимости придать мероприятиям официальный высокий статус, заручившись поддержкой главы РД Рамазана Абдулатипова и Министерства культуры РД, говорил ректор ДГУ, депутат Народного собрания РД от Дахадаевского района Муртазали Рабаданов. По его словам, будет рассмотрена возможность учреждения стипендии Ахмедхана Абу-Бакара студентам филологического факультета ДГУ.

Заместитель директора Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН Амирбек Магомедов поблагодарил руководство Дахадаевского района за помощь кубачинцам в увековечивании памяти Ахмедхана Абу-Бакара и призвал всех приложить максимальные усилия для пропаганды творчества писателя среди школьников. Развернутыми и конкретными показались предложения публициста, ученого секретаря Института проблем геотермии ДНЦ РАН Саида Ниналалова, который уже обращался в администрацию г. Махачкалы с просьбой выделить место для памятника выдающемуся прозаику.

Кроме того, Саид Ниналалов составил конкретный план мероприятий, сопутствующих юбилейной дате, среди которых: издание полного собрания сочинений Ахмедхана Абу-Бакара, начатое в свое время самим публицистом; учреждение Государственной премии имени Ахмедхана Абу-Бакара за лучшее прозаическое произведение о Дагестане; организация вечеров памяти писателя в Русском театре, а также в Уркарахской СОШ №2 имени Ахмедхана Абу-Бакара с участием Союза писателей РД; проведение литературных вечеров в школах и библиотеках Дагестана; организация показов фильмов по мотивам произведений писателя и многое другое. С одобрением было воспринято предложение Ниналалова о создании рабочей группы, ответственной за проведение мероприятий.

От предпринимателя Рамазана Рабаданова прозвучало предложение записать и выпустить аудиокниги произведений Абу-Бакара.

Об ответственности Министерства культуры РД за юбилейные торжества, проводимые на республиканском уровне, говорил замминистра Мурад Гаджиев. Он зачитал примерный сценарий торжеств, составленный при поддержке Даргинского театра.

«Имя выдающегося прозаика, поэта незаслуженно забыто в республике», – утверждали собравшиеся. Глава Дахадаевского района Джарулла Омаров от имени земляков Ахмедхана Абу-Бакара призвал всех дагестанцев объединить усилия и провести достойные торжества.

Торжества, посвященные 85-летию народного писателя Дагестана Ахмедхана Абу-Бакара, станут важным культурным событием как для родного района писателя, так и всей республики. В них примут участие представители творческой интеллигенции Дагестана и регионов Северного Кавказа.

            Организатором торжеств при активной поддержке руководства Дахадаевского района, Даргинского театра, Союза писателей Дагестана обещало выступить Министерство культуры Республики Дагестан. Основные торжества намечены на 11 декабря 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру