Уважаемый Рамазан Гаджимурадович!

Открытое письмо

Мы, родительский коллектив, чьи дети являются воспитанниками детского сада №3, обращаемся к Вам как к самой высшей инстанции в нашей республике.

Открытое письмо

Вы с первых дней своего руководства нашим проблемным регионом проявили себя как принципиальный борец с чиновничьим произволом. У дагестанцев появилась надежда, что измывательство над простым народом безнаказанным не останется. Раньше мы были почти незащищенными перед коррупционерами во власти, а сейчас, как доказано на многих примерах, возможность обратиться с открытым письмом лично к Вам и Вашим помощникам обязательно возымеет действие и будет проведена проверка и разбирательство по указанной в письме проблеме. Каждому из нас хочется верить, что в нашем случае так и случится.

Тем более налицо деятельная работа Вашего представителя из правительственной администрации Алибека Алиева, который по Вашему поручению проявляет особое рвение в инспектировании детских дошкольных учреждений. Дети – это наше все, и когда их пропускают через коррупционную мясорубку бесчестные люди, занимающие руководящие должности (или более низкого звена), это надо рассматривать как преступление с отягчающими обстоятельствами.

Город Каспийск всегда славился своим особым отношением к детству и юношеству. Именно в нашем славном городке проходит известный на всю республику (да и за его пределами тоже) фестиваль детской эстрадной песни «Моряна-2015». Существует много кружков, нацеленных на развитие детского творчества.

Но, бесспорно, становление личности ребенка начинается именно в детском саду, где воспитатели развивают детей и следят за развитием каждого ребенка. Вы, Рамазан Гаджимурадович, лучше многих понимаете, как важно с самых малых лет дать должное воспитание и образование подрастающему поколению именно в аккредитованных государством учебно-воспитательных заведениях, чтобы воспитать цельных личностей с любовью к своей Родине, чтобы они не стали озлобленными, непросвещенными людьми, которых можно в дальнейшем перетянуть в преступный мир, заразить пропагандистской чумой радикализма.

Но когда на местах в сфере образования сидят случайные люди, озабоченные лишь собственной жаждой наживы, а не благополучием маленьких дагестанцев, все усилия республиканской власти воспитать достойную смену, вырастить хороших людей с устойчивыми моральными принципами и замечательными человеческими качествами сводятся на нет. С детского садика наши дети наблюдают к себе пренебрежительное отношение, а психика их очень восприимчива к несправедливости, злу и обману, и эти детские воспоминания одни из самых сильных.

Психологи давно вывели непреложную истину: все наши комплексы из детства. В Дагестане, где деньги решают всё (как мы часто в том убеждаемся), наши дети просто начинают испытывать комплекс неполноценности, где на «денежного» ребенка – сына или дочь богатых родителей со связями – смотрят пусть и с лицемерной, но теплотой и радушием, а дети из менее обеспеченных семей зачастую остаются за бортом комфортной жизни или им постоянно приходится мириться со своей «второсортностью», когда частая неплатежеспособность их родителей подчеркивается при детях в грубой форме руководящим составом детсада.

Детский сад №3 г. Каспийска относится к флагману производственной сферы нашей республики – заводу «Дагдизель». И до прихода на место директора этого дошкольного учреждения Земфиры Абакаровны Мамаевой это было заведение, пользующееся у каспийчан хорошей репутацией. С появлением нового директора возможность устроить в данный детсад детей в обязательном порядке – без взяток администрации детского учреждения – улетучилась, как варенье из банки Карлсона.

Теперь неофициальная ставка за устройство в детсад №3 у Земфира Мамаевой – 35 тысяч рублей с «детского носика». Не дашь взятку или не найдешь нужные связи, которыми может воспользоваться бесчестный директор, то вам будут «петь» с каменным выражением лица про «очереди» и невозможность в этом году… следующем (и так далее) устроить ваше чадо. Тех, кого устраивают в детсад за деньги, естественно, на протяжении всего пребывания в этом воспитательном заведении «доят», а именно учиняются поборы с родителей, что говорится – «на занавески», ну то есть на всякую всячину для детсада, который, если сложить собранные ежегодно суммы, должен уже иметь золотые унитазы для преподавательского персонала и позолоченные горшки для ребятни в этом здании с дорогим евроремонтом. Однако, разумеется, он так и остается рядовым детским садиком на периферии… Куда уходят деньги, знает лишь Мамаева и ее «черная» бухгалтерия.

Так, открытие подготовительной группы детсада Земфирой Мамаевой было распиарено как стопроцентно успешное предприятие со стопудовыми гарантиями. Для этого дела с родителей были собраны деньги. И каждый год детей старших групп – шести-семи лет – распределяли в другие каспийские детсадики (а это, согласитесь, тоже удар по детской психике, ибо вырывали из привычной среды, где дети друг с другом уже сдружились и привыкли к педагогическому коллективу и программе данного детсада). На их место набирались дети помладше.

Но подготовительная группа так и не была открыта Мамаевой. 6–7-летки в этом году никуда не ушли, а дети 5–6 лет уже набраны. В результате в группе, рассчитанной на 20–24 ребенка, теперь 37 детей! И правило «в тесноте, да не в обиде» здесь не срабатывает. Воспитательниц всего две, должное внимание такому количеству детей в плане подготовки к школе уделить нереально. Так что несостоявшаяся подготовительная группа трансформировалась в группу на выживание, ибо половине детей не досталось кроватей, и «заботливая» администрация закупила раскладушки и уложила на них малышню с перспективой развития у этих невезунчиков сколиоза.

Но самым диким фактором от такой переукомплектованности стало то, что детей недокармливают. Так, во время обеда им выделяется один кусочек хлеба на каждого. Дети просят еще хлеба – им в этом отказывают, как будто это дети военного лихолетья, когда хлеб был по карточкам. И это уже не театр абсурда, это настоящее издевательство над нашими детьми!

Что примечательно, ненасытная Мамаева обирает и собственных подчиненных. При официальной зарплате 6 500 рублей воспитатели получают стимулирующие надбавки, однако они являются стимулом к поборам, учиненным Мамаевой. Этими суммами работники вынуждены «делиться» с директрисой-паучихой, оплетшей коррупционными сетями многострадальный детсад. Немудрено, что столь профнепригодную даму, у которой нет любви и талантов к воспитанию детей, на это место определили за деньги. Теперь, видать, она затраченную сумму на покупку данной должности возмещает разными способами, в том числе и в день получки приглашением по одному заходить в ее кабинет и вынуждением сотрудников оставлять мзду за возможность не иметь проблем с боссом и сохранить место работы. С нашей напряженной ситуацией с безработицей по республике это действительно рычаг давления на трудящиеся массы.

Последней каплей нашего терпения стал вопиющий случай, когда праздник для детей превратился в детские слезы. В каспийский детсад №3 приехал выступать цирк. Но директор дала распоряжение не пускать на представление детей, чьи родители не успели сдать 200 рублей. Малышам как объяснить про капиталистические отношения и бездушность взрослого, поставленного управлять их детским мирком – этим детсадом? Чтобы остановить рев детей, которых заставили чувствовать себя ущербными по сравнению с «оплаченными» детьми, родители, примчавшиеся платить за детей, оплачивали и за чужих ребятишек тоже, чьи мамы и папы не имели возможности вовремя рассчитаться с директором за этот учиненный цирк. При прежнем руководителе такого свинства произойти не могло, ибо на подобные цели выделялись деньги из общесадиковского бюджета.

Безнаказанность быть «царьком в своем царстве», страдающим самодурством, Карабасом-Барабасом в юбке и Госпожой Белладонной с дензнаками в глазах Земфира Мамаева объясняет в кулуарах наличием «спины» в администрации города Каспийска.

Если наше обращение к главе Дагестана и республиканским властям, а также к Минобру РД не возымеет действия, нам придется окончательно увериться в том, что у директора детсада №3 г. Каспийска действительно все схвачено, за все заплачено, и мы лишь зря надеялись на «обеление» Дагестана от коррупционности и клановости на местах.

С надеждой на нового достойного директора, родительский коллектив детского сада №3 г. Каспийска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру