Депутат предстанет перед судом в Дагестане по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере – речь идет о хищении более 5 миллионов рублей, сообщает прокуратура республики.
По версии обвинения, в 2023 году член муниципального собрания депутатов обманом убедил незнакомых жителей Кизилюртовского района передать ему пакет необходимых документов якобы для получения субсидий в рамках поддержки сельских жителей.
Затем обвиняемый организовал передачу в Минсельхозпрод Дагестана заявлений этих жителей о предоставлении субсидий на поддержку производства сельскохозяйственной продукции и пакетов документов с ложными данными о понесенных затратах на проведение агротехнических работ. На самом же деле эти люди не производили сельхозпродукцию.
На основании липовых документов министерство перечислило на расчетные счета заявителей субсидии, которые депутат обналичил. В результате он причинил ущерб республиканскому бюджету на общую сумму более 5 миллионов рублей.
Уголовное дело рассмотрит Ленинский районный суд Махачкалы.