МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Дагестан

Энергетики вернули свет в дома жителей труднодоступных сел Дагестана после непогоды

Фото: Изображение сгенерировано нейросетью.

Сотрудники «Дагэнерго» восстановили работу 27 линий электропередачи в отдаленных населенных пунктах Дагестана, пострадавших от непогоды.

В Курахском районе электроснабжение вернули в села Ашар, Штул и Кутул, в Ахтынском районе – в селение Гдынк.

В ходе аварийно-восстановительных работ энергетики заменили 179 поврежденных опор, 537 изоляторов и около 10 километров провода. В ближайшее время планируется замена еще 33 опор, пострадавших от стихии.

Напомним, что 15-17 апреля Дагестан столкнулся с сильными ливнями, переходящими в снег. Несмотря на сложные погодные условия и последующие сели, горные обвалы и камнепады, энергетики приступили к работе. К 19 апреля был завершен основной объем восстановительных мероприятий. 23 апреля, после расчистки дорог, работы возобновились в полном объеме.

Для ускорения восстановления энергосистемы к местным специалистам филиала «Дагэнерго» присоединились бригады из пяти филиалов «Россети Северный Кавказ»: Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Северной Осетии.

Полное завершение всех восстановительных работ планируется до конца дня 27 апреля.

Читайте все новости Дагестана в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах