МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Дагестан

Будки для бездомных кошек и собак появились в парках Махачкалы

Будки для бездомных кошек и собак появились в центральных парках Махачкалы. Установку домиков для четвероногих инициировала блогер, основатель женского клуба «Evа» Салихат Магомедова, помогли ей в этом неравнодушные подписчики.

Магомедова рассказала корреспонденту «МК в Дагестане», что зимой они с соседкой заказали будку для одной замерзавшей собаки, после чего пришла идея сделать то же самое и для других бездомных животных.

«Мысли о том, как было бы классно иметь такие будки, были давно, но мысль, что я могу сделать это сама, появилась не сразу. У нашего кафе была собака, которую я подкармливала. Нам с соседкой было ее жалко, когда она мерзла в лютый мороз, и мы решили заказать такую будку для этой собаки. А потом я подумала, почему бы не сделать это и для остальных?! Тем более у меня есть для этого все возможности, и аудитория, которая всегда откликается на подобные инициативы», – рассказала Магомедова.

Сначала автор инициативы запросила у администрации города разрешение на установку будок и, получив согласие властей, в тот же объявила сбор средств на своей странице в соцсети. За одни сутки удалось собрать 300 тыс. рублей.

На сегодня установлена 21 будка — по несколько во всех центральных парках Махачкалы. Для собак домики побольше, для кошек – поменьше. Будки утеплили, чтобы животные не замерзли в холода. У входа установлены миски для еды, чтобы прохожие могли подкармливать «жильцов».

«Будки утепленные, сделаны из прочного материала. Они практичные, тяжелые (их не так легко сдвинуть с места), прибиваются к земле. Но, помимо качества материалов, они визуально миленькие и симпатичные», — отметила Магомедова.

Собеседница рассчитывает, что ее инициатива сподвигнет волонтеров из других городов Дагестана сделать такие же будки в своих населенных пунктах.

Читайте все новости Дагестана в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах