Полицейские задержали 35-летнюю местную жительницу Махачкалы, подозреваемую в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, сообщает пресс-служба МВД по Дагестану.
Женщина, ведущая популярный блог, продавала препараты, содержащие сибутрамин — вещество, запрещённое в России из-за опасных побочных эффектов.
Правоохранители получили оперативную информацию, что подозреваемая через соцсети и мессенджеры организовывала сбыт препаратов. В ходе наблюдения полицейские провели «проверочную закупку».
В отношении блогерши возбуждено уголовное дело по статьям ст. 226.1 (контрабанда сильнодействующих веществ), ч. 3 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ в крупном размере).
Подозреваемая находится под домашним арестом.
Сибутрамин ранее использовался в препаратах для похудения, но был запрещён в России и многих странах из-за тяжелых последствий для здоровья, включая сердечно-сосудистые осложнения, психические расстройства и формирование зависимости.