Горные территории — богатства Дагестана, обязательно должны быть вовлечены в программу инвестиционных проектов, реализуемых в регионе. Остро стоит вопрос миграционного оттока, дагестанцы продолжают стремительно «спускаться с гор» на равнину. Главная причина этого — отсутствие работы в сёлах и населённых пунктах горной местности.
Сотрудники Минэкономразвития Дагестана подготовили экспозицию по программе социально-экономического развития горных территорий и представили её на выставке, посвященной 90-летию Дагестанского государственного аграрного университета.
На государственные субсидии в рамках программы могут рассчитывать предприниматели, осуществлявшие свою деятельность на территории горных районов в последние три года.