МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Дагестан

Использовать по назначению

Какие меры необходимо принять для упорядочения использования земель сельхозназначения?

Проблема использования земель сельхозназначения уже на протяжении многих лет не дает покоя властям не только Дагестана, но и всей России.

Участки, попавшие в распоряжение нерадивых землепользователей, либо простаивают, либо используются для любых целей, но только не связанных с аграрным производством.

Полезный атлас?

На протяжении многих лет одной из важнейших задач Министерства сельского хозяйства РФ являлась интеграция информации по различным аспектам состояния и использования земель сельхозназначения, полу­чаемой от подведомственных министерству федеральных учреждений, федеральных и регио­нальных органов исполнительной власти и других источников. Для решения этой задачи в 2012 году Минсельхозом был создан электронный атлас земель сельскохозяй­ственного назначения, который призван обеспечить оперативный доступ органов государственной власти и физических лиц к сведениям, получен­ным при осуществлении мониторинга использо­вания и состояния земель сельскохозяйственного назначения.

Среди под­ведомственных учреждений Минсельхоза России основными источниками информации являются центры и станции агрохимической службы, а также управления по мелиорации земель и сельскохозяй­ственному водоснабжению. Кроме того, с 2014 года в составлении атласа активное участие принимает и госкорпорация «Роскосмос», которая обеспечивает Минсельхоз данными дистанционного зондирования Земли с отечественных спутников высокого разрешения. Это дает возможность выполнения работ по мони­торингу земель сельхозназначения с использова­нием актуальной, отражающей современное состо­яние местности пространственной основы. Эти материалы используются для уточнения контуров полей, определения видов сельхозугодий, оценки состояния и исполь­зования земель сельхозназначения и посевов сельхозкультур.

В системе содержатся кадастровые, картографические данные, материа­лы спутниковой съемки, информация о состоянии и использовании земель сельхозназначения. Атлас позволяет представить в наглядной форме данные и результаты анализа использования и состояния земель. Пользователь может получать интересующую его информацию о состоянии сельхозугодий в разрезе федераль­ного, регионального и муниципального уровней, вплоть до отдельного поля.

С 2014 года в систему поступают также данные о границах мелиоративных систем и гидротехнических сооружений. К настоящему времени в атлас внесены карты территорий мелиоративных систем и гидротехниче­ских сооружений на 4 814 млн га.

Помимо этого, в системе содержатся обобщенные данные по плодородию земель сельхозназначения.

Так, по ряду регионов России подготовлены электронные почвенные карты. Также для сельхозтоваропроизводителей опубликованы данные Росгидромета о средних многолетних показателях определения вероятности засухи и переувлажнения почв по всей территории России.

Таким образом, к сегодняшнему дню в атласе накоплен значи­тельный объем данных из различных источников, охватывающий более 170 млн гектар земель сельхозназначения, что составляет порядка 80% от общей площади сельхозугодий.

Эта информация может быть использована органами управления АПК разного уровня, муниципальными властями и непосредственно сельскохозяйственными товаропроизводителями при решении многих важных практических задач. А финансовые организации, такие как банки и стра­ховые компании, могут использовать данные информационной системы для анализа и прогнозирования использо­вания земель, составления истории использования полей при принятии решений о выдаче кредитов и субсидий.

Кроме того, в ходе мониторинга на основе спут­никовой информации, полученной в разные фазы вегетации, выявляются участки сельхозугодий, не имеющие признаков сельскохозяйственной обра­ботки в текущем году. Отслеживание подобных участков по космической съемке за предыдущие 2–3 года позволяет отнести их к неисполь­зуемым землям в целях принятия соответству­ющих мер.

Видно, что данная система способна принести очень много пользы. Но лишь в том случае, если информация в ней будет постоянно обновляться. К примеру, еще в прошлом году анализ атласа, проведенный Общероссийским народным фронтом, показал, что потраченные на его разработку 196,5 млн рублей потрачены впустую. Система не содержит актуальной информации, в ней размещаются устаревшие сведения, а данные по многим субъектам РФ попросту отсутствуют.

И, несмотря на то что после этого атлас был доработан, к его работе все еще остались вопросы. Об этом говорит хотя бы тот факт, что некоторые регионы приступили к разработке собственных систем подобного характера. Но в любом случае открытыми данными атласа можно пользоваться и черпать определенную информацию, в том числе и по неиспользуемым землям сельхозназначения.

Власть – за целевое использование земли

К сожалению, нецелевое использование земель сельхозназначения является сегодня проблемой в масштабах всей страны. Так, в России не исполь­зуется по целевому назначению около 12,4 млн гектаров земель, нахо­дящихся в частной, государствен­ной и муниципальной собствен­ности, предоставленных гражда­нам и юридическим лицам.

Что касается нашей республики, то Управление Россельхознадзора по РД только в январе – июне 2016 года выявило в регионе десятки нарушений в сфере пользования землями сельхозназначения. Всего в первом полугодии ведомством было проконтролировано более 800 тыс. гектаров таких земель. В ходе проверок выявлено множество правонарушений на площади 4 тыс. га. По итогам рейдов и надзорных мероприятий составлен 601 протокол на нарушителей, вынесено постановлений на сумму 1 млн 900 тыс. рублей. Кроме того, было составлено 65 протоколов об административных правонарушениях, выдано 54 предписания, 15 материалов направлено в мировые суды, а 1 материал – в Комитет по управлению госимуществом РД для принудительного прекращения права пользования земельными участками.

Согласно действующему законодательству, земельный участок из земель сельхозназначения принудитель­но может быть изъят у его соб­ственника в судебном порядке в двух случаях:

 

  1. если земельный участок используется с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли, повлекшим за собой существенное снижение плодо­родия земель сельхозназначения или значительное ухудшение экологической обстановки;

 

  1. если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельхозпроизводства или осуществления иной, свя­занной с сельхозпроизводством деятельности.

 

В качестве примера несоблюдения установленных законодательством требований рационального использования земли можно привести Ногайский район, более 5 тыс. гектаров пашен в котором находятся в заброшенном состоянии. Здесь летом текущего года были выявлены случаи невыполнения установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель.

Необходимые доработки

При определении признаков неиспользо­вания земель сельхозназначения органы государственного земельного надзора часто сталкиваются с некоторыми проблемами. Для их преодоления Минсельхоз РФ подготовил предложе­ния по доработке этих признаков.

В действующих признаках неиспользования не учитывалось разнообразие видов сельхозпроизводства, особенности ведения такой дея­тельности и особенности клима­тических зон, в которых находятся земли сельхозназначения. Поэтому органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано уста­новить региональные особенности определения негативных процес­сов на земельных участках в сос­таве земель сельхозназначения.

Наряду с этим, в целях преду­преждения необоснованного привлечения к ответственности за неиспользование земельных участков также определены неиспользуемые земли, которые не учитываются при определении неиспользуемой площади земель­ного участка. В частности, к ним относятся земли, не используемые для сельхозпроизводства, но за­нятые объектами, необходимыми для его обеспечения (коммуника­ции, здания, сооружения, исполь­зуемые для производства, хра­нения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, мелиоративные системы, гидротехнические сооружения, дороги и т. д.), земли, занятые лесными и иными многолетними насаж­дениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, а так­же земли, подверженные водной и ветровой эрозии, если наличие таких процессов не связано с деятельностью правообладателя участка.

Предложенные Минсельхозом России подходы в целом находят одобрение у представителей законодатель­ной и исполнительной власти России и субъектов Федерации, Общественной палаты России, сельскохозяйственных, научных и образовательных организаций АПК, отраслевых союзов и ас­социаций. Это дает повод говорить о том, что проблема нецелевого использования земель сельхозназначения в скором будущем будет решена, а сами земли будут приносить пользу, принимая самое непосредственное участие в обеспечении продовольственной безопасности России.

Читайте все новости Дагестана в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах