Выступая в Дагестанском кадровом центре перед слушателями курсов повышения квалификации – главами муниципальных районов и городских округов республики Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, рассказал о задачах государственных органов, органов местного самоуправления по содействию избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов в Государственную Думу ФС РФ и парламент республики в 2016 году.
Шихсаидов, в частности, сообщил, что в выборах, которые прошли в республике 13 сентября, приняли участие 23 партии; явка избирателей составила более 60%. В целом, выборы прошли организованно, увеличилось представительство женщин и молодежи в городских и районных собраниях депутатов. Кроме того, Хизри Шихсаидов уделил предметное внимание выборам в Госдуму, которые пройдут по новой системе: из 450 депутатов 225 будут избираться по партийным спискам, и столько же – по одномандатным округам.
«Численность депутатов Государственной Думы, представляющих в ней нашу республику, будет зависеть от явки избирателей, поэтому нужно сделать все возможное, чтобы привлечь их на избирательные участки», – подчеркнул он. Что касается выборов в Народное Собрание, то предусматривается обновление не менее 50% его состава; в парламенте будут представлены все города и районы, а также все национальности. В качестве кандидатов в депутаты всех уровней должны выдвигаться авторитетные, узнаваемые люди. Кроме того, среди них не должно быть судимых, все документы для проверки будут направляться в правоохранительные органы.