«Ростелеком» поддержал проект «Академическая музыка в исполнении детей» в Махачкале

С 31 мая по 2 июня в Махачкале прошел детский музыкальный проект, приуроченный к Международному дню защиты детей. Учащиеся школы искусств № 1 (5 - 11 лет) под руководством преподавателя Алибековой Асият дали инструментальные концерты в детских садах столицы республики, в Доме ветеранов, а также на городской площадке. «Ростелеком» поддержал участников проекта подарками и выделил транспорт для перевозки ребят.

«Этот проект привлек тем, что его реализуют сами дети, конечно, под руководством старших, но «главную партию» ведут именно юные музыканты. Эмоциональное и непосредственное поведение детей в таких ситуациях рождает ответные чувства у зрителей, особенно, если зрители такие же дети. Не передать словами, то чувство восторга и удивления 5-летних малышей, когда перед ними на фортепьяно играла их ровесница», - Лейла Султанова, пресс-секретарь Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком».

К своим выступлениям дети готовились очень ответственно. В течение нескольких месяцев ребята тщательно разучивали новые композиции: песенки из мультфильмов, музыкальные пьесы, зарисовки. Концертный репертуар составили классические произведения, так и современные.

«Мы уделяем большое внимание именно академической школе игры на музыкальных инструментах, популяризации классической музыки. Наших воспитанников знают в городе, республике, за пределами Дагестана. Ребята прекрасно выступили в этом году на межреспубликанском конкурсе «Дорога к талантам» в Грозном, на Всероссийском фестивале «Симфония звезд» в Кисловодске. Участие и победы в таких конкурсах важны, но главное, приобщение детей к прекрасному, чарующему миру музыкальных звуков. Они сами влюблены в искусство и передают эти чувства окружающим», - рассказала Саида Исмаилова, директор школы искусств №1.

Бурные аплодисменты, восторженные взгляды зрителей и подарки от «Ростелекома» стали заслуженной наградой юным музыкантам в самый трогательный праздник года – День защиты детей.

«Ростелеком», как социально ориентированная компания, поддерживает в Дагестане детские учреждения искусства, спортивные организации, коррекционные и специализированные школы. Участвуя в различных проектах для детей и юношества, компания вносит посильный вклад в формирование нового поколения активных, грамотных, всесторонне развитых людей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру