Правовая и социальная ответственность бизнеса

Под этим девизом 25 января в большом зале республиканского Дома дружбы прошла встреча мэра Махачкалы Мусы Мусаева с бизнесменами, работающими на территории города.

Под этим девизом 25 января в большом зале республиканского Дома дружбы прошла встреча  мэра Махачкалы Мусы Мусаева с бизнесменами, работающими на территории города.

Встреча чиновников и бизнесменов

 

На встрече присутствовали полномочный представитель Главы РД в Центральном территориальном округе Шамиль Зайналов, первый заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Алиев, заместитель Председателя Правительства РД Шамиль Исаев, министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов, представители строительных компаний, предприятий промышленности, транспорта и связи, торгово-развлекательных центров, субъекты индустрии красоты, спорта, гостиничного сектора, фармацевтики и др.

Целью встречи «Правовая и социальная ответственность бизнеса» было укрепление взаимопонимания местных и республиканских органов власти с бизнесом. Здесь два с одной стороны, взаимоувязанных, с другой стороны, взаимоисключающих, вопроса: чиновники хотят наполнения местного бюджета, а бизнесмены просят нормальных условий для работы. Другой блок вопросов, которые стоят перед градоначальниками и которые, как обычно, чиновники пытаются решать за счет бизнеса, – улучшение внешнего облика Махачкалы при помощи реализации совместных проектов благоустройства, участие бизнеса в реализации социально важных городских программ и т. д.

 

            Выступление Мусы Мусаева

 

Глава столицы Дагестана Муса Мусаев отметил, что обязательствами перед городом обременены все его жители: «Мы хотим видеть город и республику процветающими, благоустроенными, с качественно новыми условиями для жизни, работы и отдыха, с развитой социальной инфраструктурой, широкими возможностями для каждого в реализации знаний, способностей и талантов. Ответственность за сохранение нашей столицы, начиная с меня, лежит на каждом его жителе. Предприниматели города, малый и средний бизнес являются значимой составляющей экономики Махачкалы. Я призываю объединить наши усилия, потому что только сотрудничество структур власти и бизнеса может дать реальные результаты в улучшении благосостояния и имиджа нашего города».

Мэр рассказал об инженерных коммуникациях Махачкалы: «Наша столица – 44 тысяч гектаров земли, 850 километров дорог, 900 километров канализационных и водоотводящих сетей, 450 километров водопроводных сетей, 20 тысяч километров электросетей и  одна тысяча трансформаторных подстанций. Все эти инженерные сети более 5 лет не модернизировались, средства в эту отрасль не вкладывались». Задолженность в республике за коммунальные услуги составила около 30 млрд рублей. В прошлом году удалось привлечь 45 млн рублей на ремонтные работы, что несоизмеримо мало с требуемыми суммами.

 

            Малое и среднее предпринимательство в Махачкале

 

Количество субъектов малого и среднего бизнеса в Дагестане  на конец 2016 года составило более 24 тысяч, из них юридических лиц – более 6 тысяч. «Количество работающих в частном бизнесе составляет около 84 тысяч, что выше показателя 2015 года на 14 тысяч. Оборот малого и среднего бизнеса составил 87 млрд рублей, тогда как в 2015 году году он равнялся 84,5 млрд рублей. Всего в Махачкале в минувшем году зарегистрировано и поставлено на налоговый учет 2 тыс. 64 индивидуальных предпринимателя», – рассказал Муса Мусаев. К большому сожалению, из речи мэра не совсем понятно, о чем он говорит: обо всей республике или о Махачкале? Рост бизнеса в 2016 году составил всего около 2,5%. Сколько предпринимателей в городе не состоит на учете, об этом не знает, видимо, никто.

            «В 2015 году выявлено 12 тысяч неформально занятых граждан,  заключено договоров  с половиной из них. В 2016 году выявлено 19 тысяч человек и заключено свыше 14 тысяч договоров. Таким образом, в Махачкале без постановки на учет в налоговых органах деятельность реализуют 3 тыс. 637 лиц» – если просто подсчитать разницу между количеством неформально занятых и заключивших договоры, получается не 3 с половиной тысячи, а 11 тысяч человек.

На территории столицы действует 51 банкетный зал, 470 ресторанов и кафе, 49 торговых домов. 15 рынков, 111 АЗС, 150 автомоек, 40 гостиниц и 195 аптек. «При этом среднегодовой размер налоговых платежей банкетных залов составляет только 165 тыс. рублей в год, АЗС – 154 тыс. рублей, рынков – 7 млн 613 тыс. рублей в год и т. д. Наша столица имеет большую налогооблагаемую базу, и если поставить все объекты на учет, город может развиваться и идти вперед в улучшении качества городской среды», – заявил глава города.

«Порой деятельность бизнеса негативно влияет на городскую среду и на имидж нашей столицы: отравления людей, взрывы в банкетом зале и АЗС, приведшие к человеческим жертвам, заграждение улиц и захват тротуаров и т. д. Такую практику, когда бизнес думает только о прибыли, а городу создает проблемы, надо прекращать», – отметил Муса Мусаев.

Мы знаем, что недопустимо наличие автомобильных заправочных станций вблизи жилых домов. Недопустимо существование банкетных залов без разрешительных и санитарных документов, у нас есть печально известный пример банкетного зала «Лайли». Нельзя ставить автомойки на берегу Канала им. Октябрьской революции – мы из него пьем воду. Нельзя оставлять огромные и грязные рынки в черте города, и разговоры об этом ведутся не первый год.

А кто имеет все возможности для решения этих проблем, как не мэрия города? Что мешает поставить на учет крупные объекты налогообложения, принадлежащие «большим людям»? Что не дает собирать реальный объем налогов с банкетных залов, заправок и рынков? Кто решит все эти вопросы? Кто перенесет рынки за город? Кто закроет незаконные банкетные залы, заправки и автомойки?

 

            Поддержка бизнеса

 

В Махачкале реализуется Программа развития малого и среднего предпринимательства на 2015–2017 гг. «В бюджете 2016 года на реализацию программы выделены средства в размере 5 млн руб. и дополнительно привлечено из республиканского бюджета 1,5 млн руб., по результатам которых 16 молодых начинающих предпринимателей г. Махачкалы получили поддержку в виде грантов на открытие собственного дела», – отметил Муса Мусаев.

Интересные масштабы поддержки: бизнес в городе имеет многомиллиардный оборот, собираются налоги, тоже исчисляемые миллиардами. А поддержка – менее тысячной доли от объема валового продукта. А кому пошла эта поддержка – это еще один очень интересный вопрос, на который нам хотелось бы получить ответ. На какие «собственные дела» пошли эти 6,5 миллиона рублей? Что построено за эти деньги? Какие налоги уплачены?

При главе г. Махачкалы создан Совет по развитию малого и среднего предпринимательства, привлекающий бизнес-субъектов к выработке и реализации политики администрации города в области развития предпринимательства и инвестиционной деятельности. Сколько он привлек средств? Чем помог городу? Что он дал бизнесменам?

Говорил глава Махачкалы о реконструкции улицы имени Евгения Примакова, ведущей от путепровода в конце проспекта И. Шамиля до Первого рынка. Но не говорил о том, что множество центральных проспектов столицы Дагестана находятся в плачевном состоянии, и ямочный их ремонт – точно мертвому припарка.

Говорил глава Махачкалы о расширении и благоустройстве улиц, дворовых территорий, мест массового отдыха населения: парков, скверов, бульваров. Но не сказал о том, что администрация города систематически уничтожает городские парки, скверы, бульвары, застраивая их новыми и новыми многоэтажными жилыми комплексами, магазинами и опять же банкетными залами и заправками. Отмечу, что все разрешительные документы на эти незаконные стройки почему-то появились в 90-е и нулевые годы во времена «лучшего мэра России», а стройки начинаются только сегодня. Это вызывает «определенные сомнения»…

 

            Что хочет от бизнеса городская администрация

 

Муса Мусаев  обратился к предпринимателям с предложением принять участие в праздновании 160-летия со дня основания г. Махачкалы, которое отмечается в сентябре 2017 года: «Это знаменательная дата в истории нашего города. Масштабные торжественные мероприятия подарят праздничное настроение махачкалинцам и гостям столицы. Предприниматели не должны оставаться в стороне от этой работы. Обратите внимание на фасады своих зданий и прилегающие территории. Это лицо вашего бизнеса. Создавайте вокруг себя уют и красоту, благоустраивайте и озеленяйте прилегающие территории, следите за их санитарным состоянием.

Проявляйте сознательность, берегите и любите свой город. Если вокруг вашего магазина, кафе или торгового павильона будет чисто и уютно, у вас будет больше клиентов. В сфере бизнеса в Махачкале очень жесткая конкуренция, и это является дополнительным преимуществом».

Действительно, Махачкала слывет «самым грязным городом России» не только по вине мэрии и клининговых компаний «Эко-М» и других. Огромная вина в этом самих горожан и бизнесменов, которые хотят чистоты в своих домах и магазинах, а за порогом может твориться все что угодно, для них приемлем любой мусорный беспредел. «Я уже не говорю о том, что большинство из нас мусульмане, и мы знаем, что Посланник Аллаха (мир ему) сказал, что чистота – это половина веры. И одной из составляющих этого является чистота окружающей среды», – мэру пришлось апеллировать к религиозным ценностям, чтобы горожане осознали, что такое положение вещей недопустимо.

Бизнесмены внесли свои предложения в деле развития города, улучшения его облика и роста благосостояния. С инициативой благоустроить городские дворы и придомовые территории выступили руководители ЗАО «Арси» и ООО «Магмус», представители компаний «Альтус-групп», «Стройкомплект» и ряда других выразили желание оказать содействие в строительстве и благоустройстве новой дороги и т. д.

           

            Защита бизнеса и соблюдение закона

 

Министр внутренних РД Абдурашид Магомедов говорил о поддержке и защите бизнеса: «Если в государстве не будет бизнеса и экономики, это государство мало чего стоит. Когда создается бизнес и дается работа хотя бы одному человеку, то снимается социальное напряжение. МВД полагает, что нужно уважительно относиться к любому труду. Не нужно создавать искусственных проблем человеку, который занимается работой. Вас никто не должен беспокоить, если вы не преступаете нормы закона, которые действуют в нашей стране».

Исполняющий обязанности руководителя УФНС по РД Нурулла Хизриев отметил, что регулярно налоговые инспекции совместно с администрациями районов совершают инспекционные рейды по постановке на учет теневых предпринимателей. Выявлено более 3 тыс. физических лиц, занятых бизнесом, не уплачивая налоги.

«В первую очередь обязанность бизнесменов – это обязанность выплаты налогов, своевременно и в полной мере. Сегодня созданы и максимально упрощены все условия по оплате налогов: не выходя из дома можно отправить документы по постановке на учет на сайт налоговой инспекции и зарегистрироваться в личном кабинете. Также есть возможность создать кабинет для физического лица, индивидуального предпринимателя и юридического лица», – сообщил Нурулла Хизриев. По итогам 2015 года было проведено 73 инспекционных проверки, а по итогам ушедшего 2016 г. их было 55. По их результатам выявлено 440 млн скрытых доходов. «Мы приходим на проверку, примерно зная минимальную сумму, которую сокрыл налогоплательщик. На нашем сайте реализован реестр субъектов малого и среднего бизнеса. Из 80 тыс. субъектов бизнеса республики в реестр занесено всего около 6 тыс.», – завершил выступление Нурулла Хизриев.

 

            Выступления участников встречи

 

Заместитель Председателя Правительства РД Шамиль Исаев, курирующий вопросы малого и среднего предпринимательства, рассказал о мерах поддержки бизнеса, в том числе в виде грантов и субсидий на стартапы и реализацию проектов, а также создания благоприятных условий республиканскими и муниципальными органами власти для развития предпринимательской деятельности.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Элеонора Омариева затронула вопросы санитарного состояния объектов малого и среднего предпринимательства, надзора за качеством предоставляемых товаров и услуг, а также соблюдения правил и норм санитарного содержания отведенных и прилегающих территорий.

Прокурор г. Махачкалы Магомед Магомедов обозначил вопросы надзора за деятельностью бизнес-субъектов и индивидуальных предпринимателей, которые, так же как и другие граждане нашего государства, равны перед законом и несут ответственность. Он привел ряд примеров теневых предпринимателей, осуществляющих свою деятельность незаконно, которая потенциально опасна для населения. Это, по его словам, и нелегальные заправочные станции, и банкетные залы, нарушающие технические и пожарные правила и нормы, а также аптеки, ведущие фармацевтическую деятельность без лицензии.

К большому сожалению, встреча оставила больше вопросов, чем ответов. Множество вопросов и проблем, которые мэрия города и правоохранительные органы могут решать без особых затруднений, никоим образом не решаются. Вывод один: ни у мэрии, ни у правоохранителей нет желания решать эти задачи. Не будут закрыты банкетные залы, заправки, автомойки, не будут переноситься рынки. Видимо, выгоднее «дружить» с такого рода бизнесменами, приближенными к власти и нарушающими все нормы законов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру