Открытое письмо родственников жертв взрыва в б/з «Лайли»

1 августа, примерно в 15 часов, в банкетном зале «Лайли», расположенном на проспекте Петра Первого, 1, в г. Махачкале, прогремел мощный взрыв.

По информации МЧС по РД, в банкетном зале «Лайли» взорвался баллон со сжиженным газом.

1 августа, примерно в 15 часов, в банкетном зале «Лайли», расположенном на проспекте Петра Первого, 1, в г. Махачкале, прогремел мощный взрыв.

                                  

Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину                  

Председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Ивановичу Бастрыкину           

               Главе Республики Дагестан Рамазану Гаджимурадовичу Абдулатипову,

               Руководителю Следственного управления Следственного комитета Российской         Федерации по Республике Дагестан Эдуарду Кабурнееву

 

         По информации МЧС по РД, в банкетном зале «Лайли» взорвался баллон со сжиженным газом.

Предварительная версия происшествия – утечка бытового газа в подвале здания банкетного зала из газового баллона вследствие  коррозии. Газ взорвался незадолго до прибытия гостей.

Во время взрыва в зале проходила подготовка к свадебному торжеству. Среди пострадавших оказались гости и обслуживающий персонал (повара, официанты).

Следственный комитет России по Республике Дагестан возбудил уголовное дело по факту взрыва по статье 238 Уголовного кодекса России («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»).

По данным Минздрава Республики Дагестан, число пострадавших достигло 28 человек.

Пострадавшие были доставлены в Центральную городскую больницу №1, в Республиканский ортопедо-травматологический  центр, а также в Ожоговый центр. Многие из пострадавших находились, а некоторые и до сих пор находятся в тяжелом состоянии. У большинства серьезные ожоги, в том числе до 100% поверхности тела.

 Обращаясь к Вам с письмом, вынуждены обратить внимание на отсутствие должной квалифицированной медицинской помощи, оказанной как на месте трагедии, так и в последующем.

 Доставленные жертвы взрыва располагались не в палатах для больных, а в коридоре медицинского учреждения.

Медперсонал не проводил необходимого в таких случаях полного обследования пострадавших. Так, например, ожоги внутренних органов Шихрагимовой Наргиз Абдуллаевны, которая впоследствии скончалась, были выявлены только лишь в московской больнице.

Этой жуткой трагедии можно было избежать, если бы администрация и собственники банкетного зала, а также должностные лица и работники соответствующих контролирующих органов власти, ответственных за надзор в сфере противопожарной безопасности, своевременно предприняли все необходимые меры для предотвращения трагедии в общественном месте.

Никто из перечисленных лиц не позаботился о безопасности людей, хотя были неоднократные жалобы со стороны персонала банкетного зала и гостей на присутствие задолго до трагедии запаха газа в зале и в помещении для приготовления пищи. Также отмечаем, что, по словам очевидцев, в технических помещениях банкетного зала, а также на кухне отсутствовала  вентиляция и даже окна!

        В свою очередь, после произошедшей трагедии собственник банкетного зала не удосужился даже принести извинения или хотя бы выразить слова соболезнования пострадавшим и их родным.

Ни в чем не повинные люди, пришедшие поздравить молодых, вместо праздника и отдыха оказались в ужасной ситуации, потеряли своих близких и родных, получили физическую и психологическую травму на всю жизнь!

Мало того, что люди не могут оправиться до сих пор от этой трагедии, так еще и в расследовании этого жуткого инцидента правоохранительными органами не принимается должных мер.

 Представители следствия не проводят необходимые в таких случаях следственные действия: следствием свидетели и очевидцы этого происшествия были допрошены лишь полтора месяца спустя, люди, пострадавшие от этой трагедии, и семьи погибших в результате взрыва также были признаны потерпевшими лишь полтора месяца спустя в рамках возбужденного по этому факту уголовного дела.

Пострадавшие и их родные не могут получить никакой информации от следствия, не говоря о документах по материалам дела. Следствие дает пострадавшим недостоверную информацию о договоре между арендатором банкетного зала и хозяином. Вначале следствие утверждало, что договор между ними был заключен в 2009 году. После того как работники банкетного зала начали опровергать эту информацию, появился новый договор между хозяином зала и арендодателем, в котором указывался уже 2016 год. Следствие при разговоре с потерпевшими утверждает, что дело передано на рассмотрение в Главное управление СК по СКФО в г. Ессентуки. При обращении пострадавших в Главное управление СК по СКФО в г. Ессентуки был дан ответ, что к ним не передавали дело по взрыву в банкетном зале «Лайли» в Махачкале. Налицо факт скрытия следствием следственных мероприятий.

По имеющейся информации, в рамках следствия погибшая при взрыве Штанчаева Сакинат, которая являлась администратором банкетного зала, каким-то образом в итоге оказалась арендатором этого заведения.

На наш взгляд, правоохранительные органы умышленно пытаются скрыть настоящих виновников данной трагедии и обвинить в случившемся погибшего при взрыве администратора зала.

Убедительно просим Вас разобраться в сложившейся ситуации, взять под личный контроль ход расследования данной трагедии для обеспечения его  объективности, чтобы привлечь к ответственности действительно виновных лиц, и впредь не допускать повторения подобных случаев!

 

С ГЛУБОКИМ УВАЖЕНИЕМ, ПОСТРАДАВШИЕ, А ТАКЖЕ ИХ

РОДНЫЕ И БЛИЗКИЕ:

  1. Сиражудинова Айшат Гитиномагомедовна 1957 г. р., получившая 25% ожогов тела.
  2. Волкова Ольга Владимировна 1961 г. р., получившая 20% ожогов тела.
  3. Далгатова Заира, потерявшая дочь Далгатову Сабину Магомедалиевну 2001 г. р., получившую 100% ожогов тела.
  4. Арслангереева Бурлият Мамаевна, потерявшая дочь Арслангерееву Джамсият Арслангереевну 2000 г. р., получившую 100% ожогов тела.
  5. Магомедов Магомед Хабибович, потерявший мать Хабибулаеву Рукият Омаровну 1964 г. р., получившую 85% ожогов тела.
  6. Шихрагимова Лейла Бунямовна, потерявшая мать Шихрагимову Наргиз Абдуллаевну 1962 г. р., получившую 65% ожогов тела.
  7. Гимбатов Мурад Магомедович, потерявший супругу Солтанбекову Атикат Магомедрасуловну 1978 г. р., получившую 68% ожогов тела.

 

В общей сложности 11 человек погибших и десятки раненых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру