В ООО «Газпром трансгаз Махачкала» сменился генеральный директор

В ООО «Газпром трансгаз Махачкала» сменился генеральный директор

30 июня в Москве прошло годовое собрание акционеров «Газпрома». На повестке дня обсуждалось несколько ключевых вопросов, касающихся работы компании в прошедшем году. На повестке дня также обсуждалась деятельность дочерней компании «Газпром трансгаз Махачкала».

По итогам годового собрания акционеров 1 июля в Махачкале прошло заседание, на котором состоялось представление в должности нового генерального директора ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Александра Астанина.

Александр Юрьевич в 1991году окончил Грозненский нефтяной институт им. акад. М.Д. Миллионщикова по специальности – бурение нефтяных и газовых скважин, квалификация – горный инженер. В том же году, по распределению был направлен в Ставропольское УБР ООО «Кавказтрансгаз».  Свою трудовую деятельность начинал помощником бурильщика 5-го разряда и прошел весь путь от помощника бурового мастера до первого заместителя генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

В заседании приняли участие председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов, заместитель председателя правления, генеральный директор службы корпоративной защиты ПАО «Газпром» Сергей Хомяков, член правления, начальник департамента ПАО «Газпром» Владимир Марков и член правления, начальник департамента ПАО «Газпром» Вячеслав Михаленко.

Представляя нового руководителя ООО «Газпром трансгаз Махачкала» генеральный директор службы корпоративной защиты ПАО «Газпром» Сергей Хомяков отметил положительные результаты работы общества в 2015 году, которые были также оценены в рамках прошедшего в Москве собрания акционеров компании. По словам Сергея Федоровича, на сегодняшний день компания «Газпром» является главным налогоплательщиком в стране.

«1 июня этого года в «Газпроме» состоялось правление, которое подвело итоги работы дочерних компаний за прошедший год. Наше предприятие провело огромную работу по сокращению расходов, по повышению доходов и т.д. По итогам совещания правление приняло ряд решений административного и кадрового порядка. В результате всех этих решений было отмечено, что «Газпром трансгаз Махачкала», а в частности Гусейнов Керим Басирович, не выполнили ряд решений «Газпрома». Но при этом, хочу отметить, что «Газпром трансгаз Махачкала» была и остается одним из лучших наших предприятий, а Керим Басирович одним из лучших руководителей. Но, тем не менее, даже у лучших руководителей бывают ошибки. Поэтому, решением правления Керим Басирович освобожден от занимаемой должности генерального директора «Газпром трансгаз Махачкала».

За 14 лет руководства компанией Гусейнов проявил себя как опытный руководитель, а за 33 года работы в компании «Газпром» он проявил себя как человек, который умеет и хочет работать. Учитывая все заслуги Керима Басировича, ему предложено продолжить работу в компании «Газпром». К этому вопросу мы обязательно вернемся после его возвращения с отпуска.

На его должность решением правления назначен Астанин Александр Юрьевич, который ранее работал первым заместителем генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ставрополь». Этот человек в газовой отрасли не новый, он знает специфику отрасли и региона. Задачи перед новым руководителем поставлены, предприятие и впредь должно также стабильно работать и развиваться. И мы очень надеемся на вашу помощь и поддержку», – обратился к присутствующим заместитель председателя правления.

Сергей Федорович также подчеркнул, что новому руководителю будет нелегко входить в уже слаженный коллектив. По его словам, перед новым генеральным директором была поставлена задача – никаких революционных или радикальных кадровых решений. Хомяков отметил, что на сегодняшний день на предприятии собрался крепкий и умеющий работать коллектив. Вдобавок он выразил уверенность, что, несмотря на смену руководства, компания и дальше будет справляться с возложенными на них задачами.

В свою очередь новый гендиректор ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Александр Астанин поблагодарил правление ПАО «Газпром» в лице председателя Алексея Миллера за оказанное доверие и заверил, что поставленные перед компанией цели будут выполнены. По его словам, в дальнейшей работе немаловажную роль сыграет опыт коллектива, наработанный за долгие годы.

Как отметил Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Гусейнов Керим Басирович не раз был награжден Почетными грамотами Правительства РД, пользовался большим и заслуженным авторитетом среди коллектива. Премьер-министр также подчеркнул, что за все годы работы в адрес уже бывшего генерального директора «Газпром трансгаз Махачкала» никаких замечаний и нареканий со стороны правительства республики не было.

«Это достойный и ответственный руководитель, который все свои силы отдавал работе. И несмотря ни что, мы не можем оспаривать или обсуждать решение правления ПАО «Газпром». Сейчас важно, чтобы коллектив сохранил свою целостность и сплоченность. От лица всего правительства республики хочу  поблагодарить Керима Басировича Гусейнова за проделанную работу. Таких специалистов в республике немного. Также хочу пожелать успехов новому руководителю и всем работникам предприятия», – отметил премьер-министр.

В свой черед экс-генеральный директор компании Керим Басирович Гусейнов выразил слова благодарности и напутствия в адрес всех работников. Также он обратился ко всему коллективу с пожеланием.

«Было очень приятно услышать положительную оценку моей работе не только от руководства ПАО «Газпром», но и от моих сотрудников. Но в любом предприятии важно передавать бразды правления более молодым руководителям. Необходима сменяемость в руководстве, чтобы никто не мог чувствовать себя незаменимым. Я уверен, что передаю наш коллектив в надежные руки. Мы уже переговорили о том, что никаких радикальных кадровых перестановок не будет, но каждый из вас должен доказать, что достоин работать в этой компании. За эти годы мы добились значительных успехов, и мне хочется надеяться, что во главе с новым руководителем вы продолжите развиваться и работать на благо компании.

В заключение хочу пожелать Астанину Александру Юрьевичу успехов в работе и очень надеюсь, что вы окажите новому руководителю полную поддержку», - подчеркнул Керим Басирович Гусейнов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру