В Махачкале прошел первый республиканский форум учителей родного языка

В Махачкале прошел первый республиканский форум учителей родного языка

15 апреля в Национальной библиотеке им Р.Гамзатова состоялся республиканский форум преподавателей родного аварского языка и литературы городов РД, инициированный ДРОО «Региональная национально-культурная автономия аварцев Дагестана».

В его работе приняли участие сотрудники Института языка и литературы имени Гамзата Цадасы ДНЦ РАН, ведущие ученые-лингвисты, авторы учебников и методической продукции, представители министерства образования и науки РД, Республиканского института повышения квалификации педагогических кадров, Союза писателей Дагестана, ДГУ, ДГПУ, а также Дагестанский научно-исследовательского института педагогики им. А.А.Тахо-Годи, представители редакций республиканских газет «Миллат» и «ХIакъхикъат» и журнала «Гьудуллъи».

Вел конференцию начальник отдела грамматических исследования ИЯЛИ Магомед Магомедов.

Все школы городов республики делегировали представителей для участия в форуме, который, в общей сложности, собрал более 150 человек, в их числе победительницы Республиканского и Всероссийского конкурсов «Учитель года» последних лет – преподаватель гимназии №35 г. Махачкалы Гулишат Магомедова, преподаватель Кизилюртовской школы № 7 Сарат Мухумаева и Зарият Базаева, учитель аварского языка и литературы МБОУ «Лицей №51» города Махачкалы.

Выступая с анализом существующих проблем, научный сотрудник института Тахо-Годи Баху Мухудинова подчеркнула, что основная цель сегодняшнего мероприятия – создание Ассоциации учителей аварского языка, призванной помочь педагогам в разработке и издании учебно-методической литературы.

С докладами также выступили директор ИЯЛИ ДНЦ РАН Магомед Магомедов, доцент, заведующий кафедрой дагестанских языков ДГПУ Нурмагомед Магомедов, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов и другие. Все выступавшие гости и участники форума озвучивали проблемы, с которыми сталкиваются и педагоги, и научные деятели.

На вопросы учителей отвечали составитель учебников, научный сотрудник института Тахо-Годи Хайбула Вакилов и консультант министерства образования и науки Дагестана Раисат Абдулбасирова.

В ходе работы форума было принято решение о создании ассоциации, определены состав и структура организации – она будет состоять из двух советов – координационного, из числа научных сотрудников и редакторского, из состава учителей. При этом, организаторы отметили, что будет 2 редакторских совета – один из городских, второй и сельских учителей, учитывая специфику преподавания и разность проблем. Руководителем организации была избрана Баху Мухидинова, на стадии рассмотрения кандидатуры заместителей и секретаря организации.

Как отметил заместитель председателя Автономии Шахбан Хапизов, для помощи педагогам будет создан подсайт на базе сайда организации www.nkaa.ru , где будут размещены разработки методических пособий и другой литературы, необходимой для наиболее глубокого изучения аварского языка и литературы учащимися городских учебных заведений.

Многие из участников форума представили свои разработки, электронные варианты которых вскоре смогут скачать с сайта все желающие.

Шахбан Хапизов сообщил, что планируется проведения аналогичного форума для учителей сельских школ. П о его словам председатель Региональной национально-культурной автономии аварцев Дагестана Сайгидпаша Умаханов уделяет огромное внимание вопросу сохранения аварского языка, и организация будет продолжать работу в этом направлении.

«Преподавание родных языков становится очень важным в нашем современном мире. Сегодня, когда дети потихоньку переходят на русский язык, учителям надо не только научить правильно разговаривать на родном языке, но и давать качественное обучение. Проблем в этой сфере сегодня огромное множество – это и отсутствие достаточно обоснованной методической системы обучения аварскому языку в условиях городских школ, и отсутствие преемственных государственных программ, учебников, учебно-методических пособий по аварскому языку, начиная с дошкольного возраста до старшего звена. Ассоциация будет заниматься решением этих и других задач», - подчеркнул он.

Каждый участник конференции получил набор книг и обучающие диски, выпущенные ДРНКААД.

По итогам форума был принят проект резолюции, который будет вскоре направлен Главе РД Рамазану Абдулатипову и министру образования Шахабасу Шахову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру