Минобрнауки РД и Институт русского языка и культуры МГУ им. М.В.Ломоносова подписали соглашение

28 января состоялось церемония подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством образования и науки Республики Дагестан и Институтом русского языка и культуры МГУ им. М.В. Ломоносова.

Со стороны Минобрнауки РД соглашение подписал Министр Шахабас Шахов, со стороны Института ректор Вера Степаненко. На церемонии подписания присутствовали также первый заместитель министра Ш.Алиев, заместитель министра Д. Исамутдинов, ректор Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров Шахрудин Шахов, председатель координационного совета АССУЛ, член Совета при Президенте РФ по русскому языку Людмила Дудова. а также представители Дагестанского отделения АССУЛ.

Соглашение предусматривает развитие и популяризацию изучения русского языка в республике, а также повышение квалификации педагогов русского языка и литературы не только на базе ДИПКПК, но и выездом специалистов из Москвы в муниципалитеты. Разработка совместных учебно- методических пособий, мультимедийной учебной продукции и др.

Сотрудничество с институтом русского языка и культуры МГУ будет способствовать развитию и распространению, а также более глубокому и расширенному изучению русского языка в Дагестане.

«Русский язык – это государственный язык. И строить будущее без знания языка будет тяжело. Пришло время качественно и на высоком уровне преподавать и изучать русский язык в школах и других образовательных организациях республики» - подчеркнул в заключении министр Ш.Шахов

Также Ш. Шахов поблагодарил гостей за визит в Дагестан и за участие, которое представители МГУ принимают в работе по улучшению состояния образовательной сферы республики. Гости в свою очередь рассказали о том, что накануне встречались с Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. В ходе встречи были обсуждены вопросы повышения качества образования по русскому языку в Дагестане и детально проговорены мероприятия в рамках III Всероссийского съезда учителей русского языка и литературы, который пройдет в Махачкале осенью текущего года.

После подписания соглашения делегация во главе с министром образования и науки РД Ш.Шаховым отправилась в г. Дербент с целью ознакомления и анализа подготовки образовательных организаций города к юбилейным мероприятиям, 2000-летия Дербента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру