Жителя Тобольска осудили на 19 лет за подготовку теракта в Дагестане

Жителя Тобольска осудили на 19 лет за подготовку теракта в Дагестане
Фото: pexels.com

Южный окружной военный суд приговорил жителя Тобольска (Тюменская область) Замира Саитова к 19 годам лишения свободы за подготовку теракта в Дагестане в составе сторонников запрещенной в России террористической организации «Исламское государство»*, сообщает ТАСС.

Подсудимый намеревался перейти на нелегальное положение и организовать теракты на территории Дагестана. Ему назначено наказание в виде 19 лет колонии строгого режима (первые 5 лет и 6 месяцев – в тюрьме) со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Задержание Саитова произошло в мае 2022 года в лесном массиве на окраине города Дагестанские Огни, где он готовил нападение на сотрудников местного отдела МВД. При задержании у него изъяли гранату Ф-1 и 21 патрон калибра 5,45 мм.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по целому ряду статей УК РФ, включая организацию террористического сообщества, участие в деятельности террористической организации, призывы к терроризму и экстремизму, а также незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ.

*Террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру