Рамазан Абдулатипов вручил госнаграды выдающимся дагестанцам

Сегодня состоялась торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Республики Дагестан

Сегодня состоялась торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Республики Дагестан

Группу дагестанцев, чьи достижения и заслуги в различных сферах деятельности получили столь высокую оценку, лично поздравил Глава республики Рамазан Абдулатипов, выразив им признательность за самоотверженный труд и профессионализм, содействие в осуществлении начатых преобразований.

«Мы считаем, что уходящий год был достаточно благополучным и для России, и для Дагестана, потому что продолжалась работа по очищению и обновлению нашей республики. Сегодня нам приходится восстанавливать то, что упускалось десятилетиями. Но мы выйдем из этого кризиса еще более сильными и жизнеспособными, потому что мы - великий народ, великая страна тружеников. Буквально за полтора года нам удалось вывести республику фактически на первые места по темпам экономического развития. Дагестан давно ждал подобных преобразований, порядка, законности, соблюдения прав и свобод человека. Это - результаты нашей совместной работы», - подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Глава Дагестана отметил, что, несмотря на сложный бюджет следующего года, все социальные обязательства перед гражданами будут выполнены, как об этом не раз говорил и Президент России.

«Мы очень многое сделали за последнее время. При поддержке Президента страны и благодаря активной работе Председателя Правительства России выпущено постановление Правительства РФ «О первоочередных мерах по опережающему развитию Республики Дагестан». Оно показывает и особое отношение руководства страны к Дагестану. Мы также подготовили и передали в Правительство России соответствующую программу по выполнению данного постановления. При этом хорошо отработало Правительство республики во главе с Абдусамадом Мустафаевичем Гамидовым. Эта работа показала, что в Дагестане - жизнеспособное руководство, которое решает поставленные перед ним задачи», - отметил Рамазан Абдулатипов.

Глава Дагестана затронул и некоторые итоги Года культуры, еще раз напомнив, что культуре, образованию, просвещению должно уделяться приоритетное внимание: «Отмечая завершение Года культуры, мы должны понимать, что это - результат усилий многих наших выдающихся деятелей, таких, как, например, Мурад Магомедович Кажлаев, который является ярким представителем российской, дагестанской культуры, это народный артист СССР, композитор, педагог, он приложил огромные усилия, чтобы создать центр для обучения одаренных детей, приобщения их к музыке».

Руководитель республики признал, что в уходящем году правоохранительные органы сделали многое, чтобы восстановить порядок и законность: «Жертвуя своими жизнями, они оберегают наш покой и безопасность. Поэтому среди награжденных много ветеранов правоохранительных органов. Отдельно хочу отметить присутствующих здесь ветеранов Великой Отечественной войны - председателя Союза ветеранов погранслужбы Пограничного управления ФСБ России по РД Гарумова Махмуда Гасановича и члена президиума Совета Дагестанского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Инчилова Гаджи Магомедовича».

Глава Дагестана особо отметил и ветерана архивного дела – Джамбулатову Разию Исаевну, которая внесла большой вклад в организацию работы центрального государственного архива республики, опубликовала более 100 статей и книг о прошлом и настоящем Дагестана, выдающихся дагестанцах.

«Среди нас находится Османов Магомед-Нури Османович – выдающийся литературовед, который подготовил научно-теоретический текст «Шахнаме» и комментированный перевод Корана; он автор множества научных трудов, признанных во всем мире.

Одним из наиболее выдающихся людей является и Ибрагим Магомедович Ибрагимов - руководитель Республиканского медицинского центра. Больницы, в которых он работал, всегда были лучшими, как и госпиталь ветеранов сегодня. И мы постараемся в первом полугодии следующего года сдать новый лечебный корпус, чтобы наши ветераны могли спокойно лечиться, получая квалифицированную медицинскую помощь», - сказал Рамазан Абдулатипов.

Высокую оценку руководителя республики получили и усилия глав муниципалитетов, которые по итогам года достигли хороших результатов: «Спасибо вам за работу, потому что красота народа, достоинство страны определяется людьми, которые вкладывают свой талант и труд в благополучие нашей родины». Таких людей в Дагестане много, - продолжил Рамазан Абдулатипов, - и сегодня им надо теснее сплотиться. «Прошло время, когда воры и бандиты объединялись, сейчас надо, чтобы объединялись талантливые и выдающиеся люди, способные украшать нашу республику и нашу страну.

Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Мы очень хотим, чтобы и 2015 год был удачным, крепкого здоровья каждому из вас, благополучия вашим семьям! Очень важно, чтобы в новом году мы еще больше сплотились вокруг нашего национального лидера Президента России и достойно ответили на вызовы, которые брошены нашей родине. Россия сегодня поднимается и вновь становится великой державой, способной решать многие вопросы в современном мире», - заявил Рамазан Абдулатипов.

«Под занавес» уходящего 2014 года около 40 человек были удостоены орденов и медалей, почетных грамот, званий заслуженных работников в той или иной сфере. Награду также получил и председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов - он был удостоен Ордена «За заслуги перед Республикой Дагестан». Отмеченные высокими наградами с большой благодарностью заверили, что и впредь с удвоенной энергией будут трудиться на благо Дагестана и России.

В торжественной церемонии также приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, его первый заместитель Исмаил Эфендиев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру